Омская прокуратура расследует массовое отравление детей бензином
Архив NEWSru.com
Омская прокуратура расследует массовое отравление детей бензином
 
 
 
Омская прокуратура расследует массовое отравление детей бензином
Архив NEWSru.com

Омская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту обнаружения в трюме понтона на территории ремонтной базы на окраине Омска четверых детей в возрасте от 9 до 13 лет с признаками отравления парами бензина.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе следственных мероприятий установлено, что 2 сентября около 20:00 дети прошли на территорию базы с двумя канистрами бензина, залезли через открытый люк в один из понтонов, где с помощью полиэтиленовых пакетов стали вдыхать пары бензина. В результате все получили сильное токсическое отравление и не смогли самостоятельно выбраться из трюма.

Дети были обнаружены только утром следующего дня. 9-летний ребенок обнаружен мертвым, остальные с интоксикацией тяжелой степени доставлены в детское отделение токсикоцентра.

Как пояснили в прокуратуре, двое детей воспитывались в неполной семье, состояли на учете в органах внутренних дел. Одной из причин трагедии явилась неэффективная работа органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокуратурой Кировского округа в адрес начальника территориального УВД и директора школы-интерната, где обучался один из мальчиков, внесены представления с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в ненадлежащей профилактической работе с несовершеннолетними.

Кроме того, следствие выясняет, по чьей вине ненадлежащим образом осуществлялась охрана территории, где находились понтоны.