Суд по делу о милицейском произволе в Благовещенске перенесен, не начавшись
НТВ
Суд по делу о милицейском произволе в Благовещенске перенесен, не начавшись
 
 
 
Суд по делу о милицейском произволе в Благовещенске перенесен, не начавшись
НТВ

Суд над обвиняемыми в превышении полномочий сотрудниками благовещенского ГРОВД, назначенный на среду в городском суде Благовещенска (Башкирия), спустя час после начала заседания был перенесен на 12 октября.

Такое решение принял городской суд Благовещенска, удовлетворив тем самым ходатайства адвокатов обвиняемых и гособвинения. Следующее заседание состоится 12 октября в 10:00 по местному времени, передает "Интерфакс".

Поводом для переноса стали заявленные в начале заседания в среду ходатайства представителей гособвинения и адвокатов подсудимых. Они попросили отложить дату первого судебного заседания в связи с тем, что по ст. 231 УПК РФ, подсудимые, потерпевшие и свидетели должны быть извещены о процессе не менее чем за 5 дней до его начала. Как сообщили адвокаты, в действительности подсудимые получили официальные извещения лишь 10-12 сентября.

Кроме того, один из адвокатов обвиняемых заявил, что должен уехать на учебу с 15 сентября по 9 октября и попросил по этой причине отложить дату начала процесса не менее чем на 27 дней. Адвокат другого обвиняемого сообщила суду, что в ближайшие дни ложится в больницу и не сможет защищать интересы своего подзащитного, в то время как он не намерен отказываться от услуг именно этого защитника.

В ответ судья Татьяна Писарева приняла решение о переносе начала процесса. В то же время она заявила, что повестки о новой дате заседания и обвиняемым и потерпевшим будут вручаться в среду прямо на выходе из зала суда, чтобы на следующем заседании не поступало ходатайств, подобных поступившим.

Как заявил после заседания суда адвокат пятерых пострадавших жителей Благовещенска Станислав Маркелов, он ожидал такого решения. "Лучший способ избежать ответственности - это затянуть процесс. Не исключено, что адвокаты обвиняемых будут "болеть" и впредь. Единственный шанс избежать логического завершения суда - превратить его в бесконечный сериал, в своеобразную "Санта-Барбару", - цитирует Маркелова "Интерфакс". Тем не менее, он считает, что причин для переноса процесса нет, поскольку юридическая сторона дела ясна.

В свою очередь, адвокат одного из обвиняемых, начальника Благовещенского ГРОВД, Алексей Зеликман считает, что "перенос судебного заседания совершенно оправдан, поскольку речь идет о нарушении закона и нельзя требовать от суда нарушения закона, даже в соблюдении формальностей".

Зеликман выразил категорическое несогласие с мнением адвоката потерпевшей стороны о том, что затягивание процесса играет на руку какой-либо из сторон. "Цель суда - в выяснении истины и действительной вины или невиновности каждого из обвиняемых, для чего время ведения слушаний не играет никакой роли", - сказал он.

Вместе с тем он не исключает, что суд может затянуться до 2008 года, поскольку на процессе предстоит опросить 347 потерпевших и около 300 свидетелей.

Один из пострадавших Александр Кулаков также считает решение судьи "простым затягиванием процесса". "Причиной того, что из 347 потерпевших на первое судебное заседание пришли только 66 человек, является не отсутствие информации о его дате, а то, что многие разочаровались, устали от всего этого, не верят, что можно добиться справедливости", - сказал Кулаков.

"К милиции в Благовещенске нет такого доверия, как раньше, когда милиционеры были защитниками", - отметил потерпевший, выразив, тем не менее, надежду на то, что справедливость в ходе судебного процесса будет восстановлена.

Дело против милиционеров было возбуждено после прошедшей в декабре 2004 года в Благовещенске милицейской спецоперации, в результате которой пострадали местные жители. Милиционерам предъявлено обвинение по ст.286 ч.3 ("Превышение должностных полномочий"). Среди обвиняемых по этому уголовному делу - начальник Благовещенского ГРОВД, командир отряда ОМОН, другие офицеры и сотрудники милиции.

Ранее сообщалось, что 8 декабря 2004 года в центре Благовещенска около 50 мужчин в состоянии алкогольного опьянения напали на сотрудников милиции, пытавшихся задержать троих жителей города за хулиганство. В результате избиения пять милиционеров получили травмы, трое из них были госпитализированы.

С 10 по 14 декабря в городе и районе сотрудники ГРОВД и ОМОН МВД Башкирии проводили мероприятия по выявлению и задержанию зачинщиков и активных участников избиения милиционеров. В их ходе получили травмы сотни местных жителей.

В заявлении регионального отделения движения "За права человека" в Башкирии, эти мероприятия были названы "широкомасштабной акцией, направленной на подавление прав и свобод граждан".

По этим фактам прокуратурой были возбуждены два уголовных дела: против трех местных жителей по ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей") и против сотрудников милиции по ст. 286 ч. 3 УК РФ.

В настоящее время в Благовещенский районный суд переданы все уголовные дела, возбужденные по событиям в декабре 2004 года, в том числе и дело против трех местных жителей.