К процессу по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова подключился второй гособвинитель
Архив NEWSru.com
К процессу по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова подключился второй гособвинитель
 
 
 
К процессу по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова подключился второй гособвинитель
Архив NEWSru.com

В судебном заседании по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова наряду с прокурором Дмитрием Шохиным к процессу подключился второй гособвинитель - Александр Архипов. Ранее он принимал участие в рассмотрении дела о поставках около шести тонн психотропных веществ. По этому делу подсудимые были проговорены к длительным срокам наказания - от 18 до 21 года лишения свободы.

Во вторник Мещанский суд продолжил допрос свидетелей стороны обвинения. В качестве свидетеля был вызван бывший учредитель "Интермединвест" Вадим Мурашов. Именно эта организация была признана победителем конкурса на покупку 20-процентного пакета акций "Апатита", однако впоследствии отозвала свою заявку.

Свидетель сообщил, что не подавал заявку на участие в конкурсе и не подписывал никаких документов для участия в нем. "Подпись очень халтурно подделана. Можно было бы сделать аккуратнее", - сказал Мурашов, когда ему предъявили доверенность.

Он также заявил, что предлагаемые "Интермединвест" для участия в конкурсе инвестиции (около одного триллиона неденоминированных рублей) были нереальны. "Мне льстит такая сумма, но наше предприятие не располагало даже деньгами, чтобы оплатить зарплату бухгалтеру", - отметил Мурашов.

Кроме того, Мурашов заявил, что Сергей Абрамов, который представлял "Интермединвест" на конкурсе, ему не известен.

По версии обвинения, действуя по указанию Ходорковского, Лебедева и других членов организованной группы, Абрамов, Чернышова, Граудин и Соломко согласовано разыграли в помещении фонда имущества Мурманской области обманные действия самостоятельных участников конкурса на покупку 20-процентного пакета акций "Апатита".

Впоследствии они отказались от заключения договора купли-продажи акций ОАО "Апатит" не смотря на то, что по объему предлагаемых инвестиций являлись победителями конкурса. По версии следствия, именно таким образом владельцем 20-процентного пакета акций "Апатита" стало АОЗТ "Волна". Обвинение характеризует данные действия как мошенничество в крупном размере.

Во вторник суд также допросил двух бывших сотрудниц компаний, подконтрольных бизнесмену Владимиру Гусинскому - Ольгу Золотову и Любовь Антипину. Обе свидетельницы давали показания, касающиеся вексельных операций между ЮКОСом и подконтрольными Гусинскому компаниями, сообщает РИА "Новости".

Сторона обвинения считает, что Михаил Ходорковский, руководя организованной группой, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в пользу Владимира Гусинского 2 млрд 649 млн 906 тыс. 620 рублей, принадлежащих ОАО НК ЮКОС и подконтрольных ему структурам, чем причинил ущерб собственникам этих средств.

В судебном заседании объявлен перерыв до четверга, 16 сентября.