Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Генеральный директор НТВ Борис Йордан ведет переговоры с группой инвесторов с целью представить для "Газпром-Медиа" условия выкупа так называемых "медийных активов". "Я веду переговоры с группой российских и западных инвесторов о создании консорциума, который представил бы условия выкупа медийных активов у "Газпром-Медиа". Не исключаются варианты, при которых покупателем может выступить одна большая группа или несколько компаний", - сказал Борис Йордан в интервью, опубликованном сегодня в газете "Коммерсант".

Он добавил, что "заинтересован в том, чтобы быть одним из игроков в том консорциуме, который будет представлять "Газпрому" предложения по покупке медиа-активов". Других возможных покупателей гендиректор НТВ не назвал. Также он уклонился от ответа на вопрос, будет ли среди покупателей контрольного пакета компаний "Медиа-Моста" у "Газпрома" глава "Газпром-Медиа" Альфред Кох. "Как гендиректор "Газпром-Медиа" Альфред Кох участвует в финансовой оценке всех активов "Медиа-Моста", а хочет ли он их выкупать, я сказать не могу. Но я бы приветствовал его участие", - сказал гендиректор НТВ.

На вопрос о том, какой пакет акций он хотел бы оставить лично себе, Борис Йордан ответил: "Я готов рассматривать любой из вариантов, но желательно, чтобы контрольный пакет был у консорциума с участием западных инвесторов. Если "Газпром" хочет себе оставить часть пакета акций в этих компаниях, это нормально, поскольку это договор экономический. Но, придя на НТВ, я сделал одно ключевое заявление: компания должна оставаться независимой. Поэтому "Газпром" должен принять одно из двух решений: или продавать эти акции, или оставлять их у себя".

На вопрос, уйдет ли он с НТВ, если "Газпром" не примет подготовленных им условий продажи компаний, Йордан определенного ответа не дал: "Конечно, если моего предложения не примут, уже на следующий день я из компании не уйду, потому что у меня есть обязательства перед коллективом и акционерами, я должен поставить компанию на ноги. И все равно буду бороться за то, чтобы контрольный пакет НТВ был продан, чтобы не было возможности вмешательства со стороны "Газпрома".

По словам гендиректора НТВ, "Газпрому" уже представлены "конкретные предложения, и руководство концерна должно вынести решение, принимать или нет эти предложения". При этом Йордан не исключил, что "Газпром" "может вести переговоры с другими людьми, могут возникнуть какие-то другие варианты".

Говоря о покупателе, которого он хочет предложить "Газпрому", Йордан отметил: "Американский инвестор не исключается (в числе тех, с кем я веду переговоры, есть и компания из США), но пока ближе к сделке европейская компания, имеющая большой опыт инвестиций в медиабизнес. Тут играет роль и тот факт, что европейские компании ближе к России, чем большинство американских медийных групп. В Европе лучше понимают, какая здесь обстановка".

В то же время, как сказал гендиректор НТВ, Владимир Путин считает, что решение о будущем телеканала должен принимать "Газпром". "Я сказал президенту о том, что для НТВ предпочтителен стратегический инвестор, имеющий опыт инвестиций в медиабизнес. О том, что акционер НТВ должен быть независим от олигархических групп в стране. Президент ответил, что это коммерческий вопрос, и решать его должен "Газпром", - сообщил Йордан. Глава НТВ также подтвердил, что, поскольку государство является крупнейшим акционером "Газпрома", власть будет иметь решающее слово при продаже медийных активов "Газпрома".