Эксперты ВАК объявили об отсутствии у Мединского базовых навыков историка
©РИА Новости / Сергей Гунеев
Эксперты ВАК объявили об отсутствии у Мединского базовых навыков историка В начале октября экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории большинством голосов рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук. Из 21 ученого за лишение степени проголосовали 17, трое были против, один воздержался
 
 
 
Эксперты ВАК объявили об отсутствии у Мединского базовых навыков историка
©РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
В начале октября экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории большинством голосов рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук. Из 21 ученого за лишение степени проголосовали 17, трое были против, один воздержался
Global Look Press

Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории при Минобрнауки прокомментировал свою рекомендацию лишить министра культуры РФ Владимира Мединского степени доктора исторических наук. Это не имеет отношения к политике, просто у него нет "элементарных навыков историка", говорится в заявлении, опубликованном газетой "Троицкий вариант".

В заявлении разъясняются позиции о двух заключениях диссертационных советов, которые иногда называют положительными: эксперты ВАК подчеркивают, что один совет работу министра не рассматривал вовсе, а второй - по существу.

"Суть выводов экспертного совета в том, что отрицательно оценивается качество проделанной В. Р. Мединским работы и констатируется отсутствие у соискателя ученой степени базовых профессиональных навыков историка, и прежде всего научного источниковедческого анализа привлеченных им источников… Одно лишь отсутствие плагиата еще не является гарантией соответствия работы требованиям, предъявляемым к докторской диссертации", - указывает ВАК.

Ученые подчеркнули, что рекомендация о лишении степени Мединского не вызвана несогласием с его видением истории. По мнению совета ВАК, "неквалифицированная, непрофессиональная работа дискредитирует отечественную науку и тем самым может считаться антипатриотическим явлением".

В начале октября экспертный совет ВАК по истории большинством голосов рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук. Из 21 ученого за лишение степени проголосовали 17, трое были против, один воздержался.

Через день газета "Ведомости" со ссылкой на источники сообщила, что Мединский вскоре может уйти с поста министра из-за скандала вокруг диссертации.