Космодром Восточный - ключевая стройка Спецстроя
Роскосмос
Космодром Восточный - ключевая стройка Спецстроя
 
 
 
Космодром Восточный - ключевая стройка Спецстроя
Роскосмос

Сотрудники главного контрольного управления (ГКУ) президента начали проверку деятельности Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой), утверждает "Коммерсант". По данным издания, причиной стал разгромный отчет о деятельности и состоянии Спецстроя, который был подготовлен в аппарате правительства и дошел до Владимира Путина. От результатов проверки будет зависеть существование агентства в его нынешнем виде.

О начале проверки "Коммерсанту" сообщили несколько источников в военном ведомстве и источник в Кремле. В Спецстрое подтвердили факт проверки, но заявили, что проводит ее само агентство силами контрольно-ревизионного управления.

Газета сообщает, что во время закрытого совещания у начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, состоявшегося в начале этой недели, врио заместителя директора Спецстроя Алексей Могильников доложил, что из 83 объектов, возводящихся в интересах вооруженных сил, на текущий момент отставаний от графика нет только у 11, а состояние 61 объекта оценивается как "критическое". Эти данные и проверяет ГКУ.

Разговоры о будущем Спецстроя, структурно закрепленного за Минобороны РФ, начались практически одновременно с началом проблем на космодроме Восточный. Они в итоге привели к переносу пуска с декабря 2015 года на апрель 2016-го. Курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин писал в ноябре 2015 года президенту, что агентство выполняет работы лишь на 15-40% от стоимости заключенных контрактов, перепоручая сторонним структурам не только основной объем работ, но и создание проектно-сметной документации.

Проверяли деятельность Спецстроя также Счетная палата, Генпрокуратура и СКР.

Претензии к деятельности ведомства сопровождались арестами сотрудников Спецстроя. Самым высокопоставленным из них стал заместитель директора агентства Александр Буряков - правоохранительные органы обвинили его в хищении 450 млн рублей.