Антон Носик
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Антон Носик

Блогер Антон Носик, признанный виновным в экстремизме за пост в "Живом Журнале" "Стереть Сирию с лица земли", получил копию приговора на следующий день после окончания срока обжалования. Кроме того, что документ вручили с опозданием, имя подсудимого в нем неоднократно указали с ошибками.

В посте Носика в ЖЖ говорится, что копия приговора оказалась у него на руках лишь спустя 12 суток после его вынесения (блогера приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей 3 октября. - Прим. NEWSru.com). В самом документе указано, что "приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения". Накануне Носик в своем ЖЖ писал, что ни у него, ни у его адвоката "по сей день нет копии судебного решения для ознакомления и обжалования".

При этом, согласно ст. 312 Уголовно-процессуального кодекса РФ, копия приговора вручается осужденному, его защитнику и обвинителю в течение пяти суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 389.4 УПК РФ, апелляция на решение суда первой инстанции может быть подана в течение 10 суток со дня вынесения приговора, если осужденный находится на свободе, как в случае с Носиком. Лишь когда осужденный содержится под стражей, апелляционную жалобу можно подавать в тот же срок, но со дня вручения ему копии.

Носик отмечает, что письменные нормы права "традиционно расходятся с практикой, и никто ими особенно не заморачивается". "На самом деле, конечно, будет обжалование", - заверил блогер.

При этом опоздание с вручением приговора оказалось не единственным ляпом в работе суда. На титульном листе документа имя Носика дважды указано с ошибкой. В приговоре говорится, что процесс происходил с участием подсудимого "Носика А.Ю." (блогера зовут Антон Борисович Носик. - Прим. NEWSru.com) и адвокат Сергей Бадамшин участвовал в нем в защиту того же "Носика А.Ю.". "А осудили в результате Носика А.Б. Как в известном анекдоте про "Муму" и памятник Пушкину", - иронизирует блогер.

Более того, суд не стал указывать в приговоре точный адрес публикации, за которую Носика признали виновным в экстремизме. Вместо слова dolboeb в названия аккаунта блогера в ЖЖ в документе поставили звездочки - http://*******.livejournal.com/2854350.html. По словам Носика, замену объяснили тем, что это слово не может фигурировать в уголовном приговоре в отличие от гражданского, поскольку существует право подсудимого на справедливое рассмотрение дела. "За такие слова в приговоре на судей первой инстанции и взыскания накладывали и приговоры отменяли, возвращая дела на новое рассмотрение в новом составе суда", - отметил блогер.

Пресненский районный суд 3 октября признал Антона Носика виновным в экстремизме за публикацию в "Живом Журнале" под названием "Стереть Сирию с лица земли". Блогера приговорили к штрафу в размере 500 тысяч рублей. Суд установил, что Носик "совершил действие, направленное на возбуждение вражды". Кроме того, эксперты нашли в высказываниях блогера призывы к национальной ненависти и межнациональной розни.

При назначении наказания суд принял во внимание данные о личности подсудимого: он работает, и на его иждивении находится малолетний ребенок, что послужило смягчающим обстоятельством. Сам Носик своей вины не признал. В последнем слове блогер говорил, что его не устроит условное наказание, и просил суд либо полностью оправдать его, либо отправить в колонию. При этом прокурор настаивала на наказании в виде двух лет заключения.

Защита блогера обжаловала приговор.

Позже сам Носик обнаружил, что его приговор незаконный, так как на момент инкриминируемого ему преступления действовала не та юридическая норма, которой судебная инстанция руководствовалась при вынесении приговора.

Кроме того, блогер начал сбор подписей за отмену статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), по которой он был недавно осужден. Соответствующую петицию Носик разместил на сайте "Российская общественная инициатива". На момент написания заметки инициатива находилась на предварительной экспертизе и голосование по ней еще не началось.

Поводом для возбуждения уголовного дела против Носика стал его пост в "Живом Журнале" от 1 октября 2015 года. В публикации "Стереть Сирию с лица земли" он приветствовал бомбардировки Сирии, которые за день до этого Россия начала в рамках военной операции в поддержку армии президента Башара Асада.

Гражданин Израиля Носик сравнил арабскую республику с нацистской Германией и написал, что для Израиля она всегда была "совершенно реальным военным противником". По словам блогера, "последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя". Свою позицию по Сирии Антон Носик фактически повторил в тот же день в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".