Анатолий Локоть
Global Look Press
Анатолий Локоть
 
 
 
Анатолий Локоть
Global Look Press

Мэрия Новосибирска и генеральный директор управляющей компании белорусского государственного предприятия "Белкоммунмаш" Владимир Король собираются совместными усилиями отремонтировать трамваи города. Как говорится на сайте мэрии Новосибирска, городским властям поступило предложение создать предприятие по реконструкции трамваев на базе двух трамвайных депо.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о планах по реконструкции трамваев: "Мы берем старый трамвай, разбираем его, оставляем только ту часть, которая не подвергается амортизационному износу, - в основном это рама тележки. Ставим новые рессоры, новую подвеску, новый кузов - из Белоруссии. Система электроуправления вагоном, вся "начинка" - наша, производится на предприятиях Новосибирска".

Владимир Король посетил заводы и предприятия Новосибирска в составе делегации из Белоруссии. "Именно он выступил с предложением о создании совместного предприятия не просто по ремонту, а фактически по изготовлению новых трамваев на базе двух новосибирских парков - Кировского и Октябрьского трамвайных депо", - говорится в пресс-релизе.

Большая часть из 140 трамвайных вагонов в городе изношена более чем на 80%, отмечает портал "Сиб.фм". По словам мэра Новосибирска, сотрудничество с белорусским предприятием сэкономит 30-50% от рыночной стоимости трамваев. Также мэрии предстоит обновить трамвайные рельсы на улицах Зыряновской, Мира и Сибиряков-гвардейцев - всего 27 километров пути.