На уральском заводе произошел выброс азотной кислоты, один человек пострадал
Helge Buzunow / YouTube
На уральском заводе произошел выброс азотной кислоты, один человек пострадал
 
 
 
На уральском заводе произошел выброс азотной кислоты, один человек пострадал
Helge Buzunow / YouTube

ЧП с утечкой азотной кислоты случилось на титано-магниевом комбинате ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" в городе Верхняя Салда в Свердловской области. Информация о происшествии и его последствиях довольно сильно разнится.

Утром в понедельник на заводе произошел взрыв, часть персонала была эвакуирована, а над предприятием повисло облако азотной кислоты, сообщает портал Ura.Ru. Информацию о взрыве и эвакуации персонала завода подтверждает уральский сайт Znak.com.

В то же время полиция региона уверяет, что никакого взрыва не было, случилась лишь утечка азотной кислоты, которая планомерно устраняется, и никакой угрозы местным жителям и сотрудникам предприятия нет.

На появившемся на YouTube видеоролике видно, как над предприятием поднимается облако желтоватого цвета.

По сведениям источников Ura.Ru, около 11 часов утра в цехе N26 произошел выброс азотной кислоты. Ближайшие цеха были эвакуированы, а к ликвидации аварии приступили пожарные расчеты МЧС и самого предприятия, чтобы уменьшить концентрацию опасной кислоты в воздухе. На месте ЧП побывали глава Верхней Салды Константин Ильичев и сити-менеджер Игорь Оленев.

В пресс-службе предприятия подтвердили факт взрыва и сообщили, что жертв нет, отказавшись от дальнейших комментариев. Вместе с тем, один из работников предприятия поведал на условиях анонимности, что администрация корпорации оперативно "спустила" приказ: об инциденте сообщать максимально сдержанно, настаивать на том, что паники нет, а все цеха работают в штатном режиме, говорится в публикации.

По сведениям регионального МЧС, в результате проведения плановых ремонтных работ произошла разгерметизация трубопровода для выдачи азотной кислоты в хранилище азотной кислоты ОАО "ВСМПО-АВИСМА". В результате произошла утечка кислоты 0,5 м3. Из здания цеха эвакуировано 10 человек.

Место происшествия оцепила полиция. На месте работают пожарные и специалисты завода. Проводятся работы по нейтрализации разлившейся кислоты. Угрозы для населения и окружающей среды нет. Предприятие работает в штатном режиме, отмечается в пресс-релизе.

В результате ЧП пострадал один рабочий - с ожогами рук он доставлен в местную больницу, говорится в другом сообщении МЧС по Свердловской области.

Версия полиции: взрыва не было, а кислота уже выветрилась

Главк областной полиции огласил похожую версию произошедшего. Никакого взрыва на предприятии не было, объявил журналистам глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

"Во время ремонтных работ в помещении кислотного хранилища цеха N26 произошла разгерметизация кислотопровода, в результате чего концентрированная кислота стала выливаться на пол. Площадь разлива составила около 80 кв.м. Эвакуация рабочих с предприятия не проводилась. Через вентиляцию за пределы цеха проникают пары кислоты слабо желтого цеха, которые относит в сторону лесного массива. Опасности для жизни и здоровья горожан нет", - цитирует его Ura.ru.

По словам Горелых, пары кислоты уже ушли через вентиляцию в сторону от города. А единственным пострадавшим, по его данным, стал слесарь, производивший работы в цехе, где случилась утечка: его госпитализировали с ожогом руки, передает "Интерфакс".

На месте происшествия более 35 полицейских выставили оцепление, чтобы никто из рабочих не прошел к месту утечки, пояснил представитель полиции. Никакой паники в городе не наблюдается, подчеркнул Горелых.

В пресс-службе предприятия также сообщили, что для жителей города опасности нет, завод работает в штатном режиме, последствия аварии устраняются. Сайт корпорации "ВСМПО-Ависма" сообщает, что разлив азотной кислоты на ее заводе в Верхней Салде локализован, в зоне ЧП было зафиксировано превышение ПДК (предельно допустимых концентраций) загрязняющих веществ в воздухе на 10%, но позднее пары азотной кислоты улетучились.

"Все врут - было пять мощных хлопков"

Работники предприятия рассказывают совсем другое. "Все оперативные службы врут, - цитирует Ura.ru одного из них. - Мы слышали пять взрывов, точнее хлопков. Оповещения не было, никто не предупредил об опасности, а люди уже массово жалуются на резкое ухудшение самочувствия. Немеет язык, нечем дышать, горло сдавливает удавкой... До сих пор ощущается едкий запах, хотя, по официальной версии, ядовитое облако унесло в лесной массив".

Также горожане жаловались, что по указке руководства титановой корпорации провайдеры заблокировали городской портал vsalde.ru, поскольку люди начали выкладывать в форуме фотографии с желтыми облаками и рассказывать о случившемся. Позднее сайт открыли, но форум остался "на замке", отмечает издание.

Из-за этого ЧП были закрыты школы и детские сады в Верхней и Нижней Салде, всех детей отпустили по домам, сообщает Znak.com.