Ставропольские следователи огласили предварительные итоги доследственной проверки по факту гибели в ДТП мэра города Железноводска Владимира Силантьева 12 октября
Железноводск
Ставропольские следователи огласили предварительные итоги доследственной проверки по факту гибели в ДТП мэра города Железноводска Владимира Силантьева 12 октября
 
 
 
Ставропольские следователи огласили предварительные итоги доследственной проверки по факту гибели в ДТП мэра города Железноводска Владимира Силантьева 12 октября
Железноводск

Ставропольские следователи огласили предварительные итоги доследственной проверки по факту гибели в ДТП мэра города Железноводска Владимира Силантьева 12 октября.

По данным судебно-медицинской экспертизы, смерть чиновника наступила "в результате закрытой тупой травмы грудной клетки с двусторонним переломом ребер и грудины, а также комбинированной травмы внутренних органов", сообщает СУ СК по региону.

"Данные о предшествующем ДТП сердечном приступе, о котором накануне написали многие средства массовой информации, судебно-медицинским экспертом не подтверждены", - подчеркивается в пресс-релизе.

Land Rover под управлением Силантьева опрокинулся на автодороге Ставрополь - Сенгилеевское в трех километрах от поселка Приозерного Кочубеевского района около полудня 12 октября. Градоначальник скончался в реанимации, уточняет СК.

Ранее "Интерфакс" сообщал: в местном ГИБДД не исключают, что водитель внедорожника заснул за рулем либо у него случился сердечный приступ. "Со слов очевидцев происшествия, автомобиль плавно выехал на полосу встречного движения, после чего ушел в кювет", - сообщили агентству в госавтоинспекции.

Известно, что в момент ДТП Силантьев был в машине один и других пострадавших в этом происшествии нет, сообщает портал Аvto25.ru.

"Патриот и порядочный человек"

Решением городской думы 14 октября объявлено днем траура в Железноводске в связи с трагической гибелью мэра этого курортного города. "Владимир Силантьев был примером грамотного руководителя, настоящего патриота Ставропольского края, порядочного человека и верного друга", - отмечают в мэрии.

Гражданская панихида по погибшему состоится в Ставропольском краевом академическом театре драмы имени Лермонтова в Ставрополе. В этот же день должны состояться похороны.

В администрации Железноводска и местных правоохранительных органах теряются в догадках, что могло случиться с мэром: он не жаловался на здоровье, следил за своей физической формой, вел здоровый образ жизни, увлекаясь горными лыжами, и был равнодушен к алкоголю. При этом он считался очень опытным водителем и вряд ли был сел за руль, если бы не выспался или плохо себя чувствовал. При этом дорога была ровной и свободной от транспорта, приводит подробности "Коммерсант".

Силантьев был избран мэром Железноводска в ходе досрочных выборов в марте, сменив на этом посту Александра Рудакова, считавшегося человеком прежнего губернатора Валерия Гаевского. Полномочия Рудакова истекали только в марте 2015 года, но он ушел в отставку в декабре под давлением краевой прокуратуры, уличившей градоначальника в нарушении краевой адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. А гордума тут же избрала Рудакова председателем Контрольно-счетной палаты города на пятилетний срок, напоминает издание.

Силантьев до назначения мэром Железноводска занимал пост министра Ставрополья по развитию Кавказских Минеральных Вод (КМВ). До этого генерал полиции Владимир Силантьев 28 лет проработал в органах правопорядка, восемь из которых возглавлял так называемое УВД на КМВ, расформированное летом 2010 года - после того, как по указанию тогдашнего президента Дмитрия Медведева на юге страны был создан Северо-Кавказский федеральный округ, а в Пятигорске сформирован Северо-Кавказский окружной главк МВД, отмечается в публикации.