Суд в Мурманске оставил электрика судна Arctic Sunrise под арестом, сообщает российское отделение Greenpeace
Global Look Press
Суд в Мурманске оставил электрика судна Arctic Sunrise под арестом, сообщает российское отделение Greenpeace
 
 
 
Суд в Мурманске оставил электрика судна Arctic Sunrise под арестом, сообщает российское отделение Greenpeace
Global Look Press

Суд в Мурманске оставил электрика судна Arctic Sunrise под арестом, сообщает российское отделение Greenpeace.

"Апелляция электрика Arctic Sunrise, Дэйвида Хаусманна отклонена. Он останется под арестом до 24 ноября", - говорится в сообщении, размещенном в Twitter российского Greenpeace в понедельник вечером.

Сайт российского отделения организации сообщает, что также суд оставил под арестом до 24 ноября Камилу Эспесиале из Аргентины, а также капитана судна американца Питера Уилкокса. Слушания же по апелляции Кристиана д'Алессандро из Италии отложены до завтра. Как говорится в сообщении, судья потребовал смены адвокатов.

Камила, 21-летняя активистка из Аргентины, на заседание суда пришла в футболке, которую прислали ее родители - на ней отпечатки рук и имена ее родных. Девушка заявила: "Я невиновна и не понимаю, в чем меня обвиняют. Я не имею ничего против вашей страны, и у России и Аргентины хорошие отношения. Я хочу вернуться в родную страну, чтобы работать и учиться. Кто-то считает, что я опасна для общества, но это опровергают люди со всего мира, которые требуют моего освобождения. Спасибо им!" - добавила она. Напомним, что за освобождение арестованных высказалось более миллиона человек.

Жена капитана Питера Уилкокса Мэгги так прокомментировала происходящее: "Большинство людей пытаются сделать хоть что-то для общего блага, кто-то время от времени этим занимается, кто-то - чуть чаще. Очень редко люди посвящают всю свою жизнь тому, чтобы сделать мир лучше. Пит как раз такой человек. Он герой, а не пират. Я обращаюсь к здравому смыслу и совести русских властей, выпустите моего мужа и остальных активистов с Arctic Sunrise".

Жалобы на арест четырех граждан России (Дениса Синякова, Екатерины Заспы, Андрея Аллахвердова и Романа Долгова), а также двух подданных Великобритании (Филиппа Эдварда Болла и Кирона Джона Брайна) ранее Мурманским областным судом уже были рассмотрены и оставлены без удовлетворения.

Сегодня глава Совета по правам человека Михаил Федотов, как ожидается, представит обращение к Генеральному прокурору России Федерации Юрию Чайке по поводу дела Greenpeace. Федотов заявил на прошлой неделе, что обвинения в пиратстве против команды Greenpeace International были необоснованными и незаконными. Его коллеги по Совету поддержали инициативу обратиться в прокуратуру.

Судно международной экологической организации Greenpeace было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная". 24 сентября ледокол Arctic Sunrise под конвоем пограничников был доставлен в порт Мурманска. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая трех россиян.

Суд Мурманска арестовал всех 30 активистов Greenpeace, находившихся на борту судна Arctic Sunrise. Всем 30 участникам команды судна предъявлено обвинение в пиратстве.

В октябре Следственный комитет объявил, что на борту Arctic Sunrise были найдены наркотики. По словам представителей Greenpeace, речь шла о медикаментах, которые обязательно должны находиться в аптечках.