Государственная дума РФ собирается во вторник приступить ко второму чтению законопроекта, ужесточающего ответственность властей за межнациональные конфликты
Moscow-Live.ru
Государственная дума РФ собирается во вторник приступить ко второму чтению законопроекта, ужесточающего ответственность властей за межнациональные конфликты Его рассмотрение случайно совпало по времени с воскресным "народным сходом" с требованием найти убийцу Егора Щербакова в управе Бирюлево Западное
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная дума РФ собирается во вторник приступить ко второму чтению законопроекта, ужесточающего ответственность властей за межнациональные конфликты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Его рассмотрение случайно совпало по времени с воскресным "народным сходом" с требованием найти убийцу Егора Щербакова в управе Бирюлево Западное
Reuters
 
 
 
Демушкин подчеркнул, что убийство Егора Щербакова стало лишь "капелькой-катализатором" назревающих в российском обществе конфликтов
© РИА Новости / Максим Блинов

Государственная дума РФ собирается во вторник приступить ко второму чтению законопроекта, ужесточающего ответственность властей за межнациональные конфликты. Его рассмотрение случайно совпало по времени с воскресным "народным сходом" с требованием найти убийцу Егора Щербакова в управе Бирюлево Западное. Депутаты обвиняют протестующую общественность в попытке подменить погромами дискуссию по проблеме с мигрантами. Националисты в свою очередь считают, что других способов стимулировать правительство к борьбе нет, передает "Интерфакс". Власти заявляют, что конфликт в управе - не межэтнический, это "дело преступности".

Проект закона был внесен в Госдуму еще в феврале этого года и принят в первом чтении 5 июля. На прошлой неделе, 7 октября, состоялось заседание профильного комитета - по делам национальностей, который рекомендовал палате провести второе чтение этого проекта закона 15 октября. При этом депутаты считают возможным провести во вторник и третье, заключительное чтение этого документа.

- Полиция усиленно ищет кавказца, убившего Егора Щербакова в Бирюлево, и готовится к Курбан-байраму
- Конфликт в Бирюлево - "дело преступности", а не межнациональные распри

В ближайшее время вопросы национальной политики РФ могут быть вынесены на обсуждение и членов Совета непарламентских партий при председателе Государственной думы. Ответственный секретарь Совета, руководитель думского Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов агентству, что за последнее время произошло несколько конфликтов, вызвавших общественный резонанс, в том числе в сфере межнациональных отношений, например, инцидент в Пугачеве, а теперь еще и в Бирюлево.

"Очевидно, что ситуация тем опасней, что есть желающие подменить общественную дискуссию по поиску решения накопившихся проблем погромом", - отметил Шувалов.

Настораживает тот факт, подчеркнул Шувалов, что даже среди тех, кто никогда не позволил бы себе лично встать в один ряд с зачинщиками беспорядков, есть те, кто оправдывает провокационные действия и бесчинства, направленные против мигрантов. "Не делая различий между преступниками и целыми народами, между незаконными мигрантами и гражданами собственной страны, забывая о федеративном устройстве России, возвращаясь при этом к пещерным методам решения общественных проблем", - добавил он.

По мнению Шувалова, законопроект, который депутаты выносят на второе чтение, должен заставить политические силы действовать более обдуманно и слаженно, так как он направлен на установление в обществе межнационального согласия.

Убийство Егора Щербакова послужило "капелькой-катализатором" для общества

С мнением Юрия Шувалова не соглашается лидер националистического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин, который уверен - стихийные акции протеста стали единственным способом стимулировать власти к борьбе с этнической преступностью и нелегальной миграцией. По его словам, только когда народ начинает выходить на улицы, "власть и силовые структуры начинают выполнять прямые функции: сразу всех находят и все расследуют".

"В противном случае преступников либо отпускают, либо не ловят, либо меняют им статью на более мягкую, говоря, что бордюр виноват. Либо потерпевшие становятся обвиняемыми", - добавил он.

Демушкин подчеркнул, что убийство Егора Щербакова стало лишь "капелькой-катализатором" назревающих в российском обществе конфликтов. Он утверждает, что людям, в частности, жителям спальных районов Москвы, уже надоело быть "в гетто", в котором "этнические группировки терроризируют местное население, где после семи вечера боятся выходить на улицу даже взрослые мужчины, не говоря уже о том, чтобы отпускать на улицу детей и женщин".

"Пока эти проблемы комплексно не начнут решаться, такие столкновения будут постоянными, и здесь не надо никаких провокаций и провокаторов. Невозможно вывести людей, если у них не накипело", - резюмировал Демушкин.

Конфликт в Бирюлево - "дело преступности", а не межнациональные распри

Тем временем пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня заявил, что российский лидер не будет комментировать ситуацию в Бирюлево, так как "это не его тема". По словам Пескова, вчерашние события - это не межнациональный конфликт, а "дело преступности".

Примечательно, что в том же духе накануне высказался и мэр Москвы Сергей Собянин, который не стал разглагольствовать на тему, а только поручил провести тщательное расследование.

В то же время заместитель мэра Москвы по работе со СМИ и региональной безопасности Александр Горбенко заявил: "Ситуация показала, что внезапный призыв кучки отмороженных националистов может привести к таким последствиям. Слава богу, что органы внутренних дел сработали быстро и профессионально".