Мосгорсуд вернул дело ПАРНАСа в Замоскворецкий суд - закрыть возможности обжалования
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд вернул дело ПАРНАСа в Замоскворецкий суд - закрыть возможности обжалования
 
 
 
Мосгорсуд вернул дело ПАРНАСа в Замоскворецкий суд - закрыть возможности обжалования
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд внезапно вернул дело об отказе в регистрации оппозиционной партии ПАРНАС в суд первой инстанции. Теперь это дело вновь рассмотрит Замоскворецкий суд Москвы. Решение принято по ходатайству Минюста. Оппозиционеры недовольны: по их мнению, Мосгорсуд должен был отменить решение Замоскворецкого суда, но не сделал этого, сообщает "Газета.ру".

Причиной возвращения дела стало то, что Замоскворецкий суд вынес определение только по иску партии ПАРНАС, но ничего не сказал об иске активиста партии Владимира Небальзина (активист добивался того же решения), хотя ранее сам эти иски объединил. Иск Небальзина попросту пропал из определения суда.

Рассмотрение кассационной жалобы ПАРНАСа и Небальзина было назначено на минувший понедельник, 10 октября. Однако Минюст попросил приобщить в делу свои возражения, и рассмотрение жалобы было перенесено на пятницу.

По мнению адвокатов, в Минюсте, по-видимому, поняли, что, если решение вступит в силу в таком виде, то Небальзин имеет очень хорошие шансы обжаловать его в порядке надзора.

Надзорная инстанция была бы вынуждена отменить решение целиком, так как не смогла бы его дополнить. Кроме того, вступление в силу откровенно неправсудного решения стало бы дополнительным аргументом партийцев в Европейском суде по правам человека.

Законность решения Мосгорсуда вызывает сомнения у партийцев и их представителя: в Гражданско-процессуальном кодексе отсутствует такое основание для приостановки процесса, как обращение одной из сторон за дополнительным определением, говорят адвокаты ПАРНАСа.

Кассационная инстанция должна была вначале отменить решение Замоскворецкого суда и вернуть его на пересмотр. Не исключено, что определение Мосгорсуда также будет обжаловано.

Представитель ПАРНАСа Константин Мерзликин также считает, что дело было возвращено в Замоскворецкий суд "на подчистку процессуальных вещей, чтобы решение (об отказе в регистрации) было процессуально железобетонным".

Напомним, ПАРНАСУ было отказано в регистрации минувшим летом. Минюст сослался на то, что в партии есть несколько десятков "мертвых душ" и противоречия в "уставе". Оппозиционеры назвали решение политическим, но в любом случае утратили даже призрачный шанс на участие в выборах. ПАРНАС возглавляют Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Борис Немцов.