Мы являемся индивидуальными предпринимателями и платим налоги. Так получилось, что уже год нам всячески препятствуют заниматься нашим хобби
НТВ
Мы являемся индивидуальными предпринимателями и платим налоги. Так получилось, что уже год нам всячески препятствуют заниматься нашим хобби Я лично подавал соответствующую заявку, мне ответили - ваша деятельность считается оказанием фотоуслуг, а на территории Манежной площади таковая не предусмотрена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мы являемся индивидуальными предпринимателями и платим налоги. Так получилось, что уже год нам всячески препятствуют заниматься нашим хобби
НТВ
 
 
 
Я лично подавал соответствующую заявку, мне ответили - ваша деятельность считается оказанием фотоуслуг, а на территории Манежной площади таковая не предусмотрена
Moscow-Live.ru
 
 
 
Он сказал, что за последний год его с коллегой - "Николаем Вторым" - больше десяти раз возили в отделение милиции
МК

Двойники Владимира Ленина и Николая II, которые фотографируются со всеми желающими на Манежной площади в Москве, за последний год были оштрафованы почти на 10 тысяч рублей за различные административные правонарушения, передает "Интерфакс".

"Мы являемся индивидуальными предпринимателями и платим налоги. Так получилось, что уже год нам всячески препятствуют заниматься нашим хобби. Символично, но проблемы начались 25 октября прошлого года - в годовщину революции",- сказал Сергей Соловьев, который на Манежной площади предстает перед прохожими в образе Ленина.

По его словам, власти города выпустили постановление, согласно которому он с коллегой должен участвовать в аукционе на оказание услуг, чтобы получить право на работу. "Я лично подавал соответствующую заявку, мне ответили - ваша деятельность считается оказанием фотоуслуг, а на территории Манежной площади таковая не предусмотрена. Но мы просто позируем, хоть и за деньги",- отметил Соловьев.

Он сказал, что за последний год его с коллегой - "Николаем Вторым" - больше десяти раз возили в отделение милиции. "Четыре раза выписали штраф за хулиганство, два - за неповиновение сотрудникам полиции. Пишут фальсифицированные протоколы: размахивали руками, приставали к прохожим - поступил звонок в 02. Шесть раз штрафовали по статье 11.13 КоАП Москвы (незаконное оказание услуг)", - сказал двойник Ленина.

"Нас забирают одновременно, на обоих составляют одинаковые протоколы, держат по десять часов", - жалуется Соловьев. По его словам, часть штрафов выписывают сами полицейские, другую - мировые суды. "От 7,5 до 10 тысяч мы должны заплатить за различные якобы совершенные правонарушения", - сказал двойник Ленина.

Платить, впрочем, он пока не собирается, хотя готов это сделать, но будет ждать до последнего - когда домой придут судебные приставы.

Сергей Соловьев сообщил, что некоторые взыскания удается отменить через суды. Сейчас Тверской суд Москвы рассматривает жалобу на последний штраф ему с коллегой в размере 2,5 тысяч рублей с каждого. На заседания они приходят в образах.

"Получается, что мы злостные хулиганы и нарушители общественного порядка, хотя позировать всего лишь наше хобби", - резюмировал Соловьев.

Отметим, что на Красной площади похожим образом работают люди, изображающие и других вождей. В частности, неоднократно был замечен человек в образе Иосифа Сталина, а то и Владимира Путина - последний внешне похож не очень, но характерной пластикой изображает премьер-министра весьма старательно. О том, что эти персонажи испытывают аналогичные проблемы с настоящими властями, никаких сообщений в информационных лентах не попадалось.