Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, который отбывает срок наказания за хищение нефти в карельской колонии, стал научным консультантом философской работы "Русская тюрьма: опыт свободы"
www.khodorkovsky.ru
Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, который отбывает срок наказания за хищение нефти в карельской колонии, стал научным консультантом философской работы "Русская тюрьма: опыт свободы" Романова поведала, как именно происходит совместная работа - Ходорковский не редактирует ее труд, а размышляет на предложенные журналисткой темы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, который отбывает срок наказания за хищение нефти в карельской колонии, стал научным консультантом философской работы "Русская тюрьма: опыт свободы"
www.khodorkovsky.ru
 
 
 
Романова поведала, как именно происходит совместная работа - Ходорковский не редактирует ее труд, а размышляет на предложенные журналисткой темы
www.bakulinii.ru
 
 
 
Впервые Ходорковский употребил термин "Поколение М" в написанной им два года назад статье, поводом для которой стал призыв Медведева сделать модернизацию страны ключевой целью национального развития и основой своей поликтики
kremlin.ru

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, который отбывает срок наказания за хищение нефти в карельской колонии, стал научным консультантом философской работы "Русская тюрьма: опыт свободы". Автор исследования, журналистка Ольга Романова, встречавшаяся с Ходорковским до его ареста, рассказала газете "Московский комсомолец", что за время пребывания за решеткой бизнесмен коренным образом изменился. По словам Романовой, власть, посадив Ходорковского в тюрьму, вырастила из него "ужасно интересного человека, настоящего мужчинского мужчину, за которым, безусловно, можно пойти на край света".

Романова поведала, как именно происходит совместная работа - Ходорковский не редактирует ее труд, а размышляет на предложенные журналисткой темы. В частности, на вопрос, почему в России, в отличие от других стран, каждая новая власть обличает прошлую и канонизирует пострадавших от режима, экс-глава ЮКОСа ответил, что, по его мнению, это происходит, потому что власть в нашей стране "перехватывается силовым путем без оглядки на закон".

Чтобы утвердиться в своем праве стоять у руля, "победитель обосновывает легальность своей победы преступлениями прошлой власти", пояснил Ходорковский. "При этом все здравомыслящие люди на каком-то этапе оказываются вне системы и постепенно вместе с оппозицией консолидируются вокруг мучеников умирающего режима", - добавил он.

По словам Ольги Романовой, ее также интересовало, почему не бывает "хорошей русской биографии без тюрьмы". Ходорковскому не понравилась сама попытка романтизации тюрьмы, хотя он согласился с тем, что обвинительный приговор не означает для нашего общества виновности человека, а оправдание не означает невиновности.

Журналистка также рассказала, что больше всего ее удивила реакция Ходорковского на высказанное ею желание стать директором ФСИН. Экс-глава ЮКОС выразил надежду, что так оно и будет.

Резюмируя свои впечатления от общения с экс-главой ЮКОСа, Романова заметила, что "таких сейчас не делают", "только по заказу правоохранительных органов". "И спасибо, что заказывают. Ах, какой!", - отметила журналистка. По ее словам, власть, отправив Ходорковского за решетку, вырастила из него борца и духовного лидера. "Власть много таких вырастила. Поэтому я не думаю, что она надолго задержится", - добавила Романова.

Говоря о Ходорковском, Ольга Романова упомянула и о судьбе своего мужа Алексея Козлова, который провел за решеткой три года по обвинению в мошенничестве и покушении на легализацию денежных средств. "У меня точно так же менялся муж, просто он изменился в меньшей степени, чем Ходорковский, потому что меньше отсидел", - сказала журналистка. Бизнесмен Алексей Козлов был арестован в июне 2008 года. В марте 2009-го Пресненский суд Москвы приговорил его к восьми годам колонии общего режима. 20 сентября 2011 года Cудебная коллегия по уголовным делам ВС РФ отменила приговор в отношении Козлова, и он вышел на свободу.

Ходорковский вспомнил Геринга

С тех пор, как Михаил Ходорковский обжился в колонии №7 в городе Сегежа, он регулярно дает интервью как российским, так и зарубежным изданиям, а также публикует свои статьи в прессе. Так, в минувшую среду в газете "Ведомости" появилась статья бизнесмена "Поколение М: Окончание. Или продолжение", в которой он, оценивая объявленное на съезде "Единой России" намерение Владимира Путина вернуться в Кремль, констатировал, что "среди активной части россиян" по этому поводу "господствует разочарование".

По словам Ходорковского, дело не в личных качествах Путина, а в том, что продолжение его эры - это шаг в прошлое, который убивает надежду и предпосылки консолидации общества с властью.

Впервые Ходорковский употребил термин "поколение М" в написанной им два года назад статье, поводом для которой стал призыв Медведева сделать модернизацию страны ключевой целью национального развития и основой своей поликтики. Под "поколением М" Ходорковский имеет в виду необходимый для реализации идеи модернизационный класс, составляющий не менее 3% от экономически активного населения страны.

В опубликованной осенью 2009 года статье Ходорковский адресовал президенту ряд вопросов о модернизации. Хотя в администрации Медведева опального олигарха заверили, что президент прочитал его статью, никаких ответов на вопросы не последовало. "Сейчас есть серьезные основания полагать, что эти ответы получены. Они в том, что реальные приоритеты власти совсем другие", - считает бизнесмен.

По его мнению, никакой целевой работы с социальными группами, которые могли стать основой модернизационного класса в России, власть не вела и не ведет. "Люди, которые у нас теперь на самом высоком государственном уровне ассоциируются с инновационным менеджментом, судя по всему, полагают, что модернизация сводится к импорту относительно свежих технологий производства индустриальных товаров, заведомо неспособных конкурировать на мировом рынке", - с горькой иронией заметил Ходорковский.

Экс-глава ЮКОСа пришел к выводу, что "логика российского бюрократа-"модернизатора" сродни известной философии Германа Геринга: я сам в своем ведомстве определяю, что есть модернизация, а что нет".