Первый вице-спикер Совета Федерации, член Ассоциации юристов России Александр Торшин считает, что России необходимо создать систему частных тюрем
RTV International
Первый вице-спикер Совета Федерации, член Ассоциации юристов России Александр Торшин считает, что России необходимо создать систему частных тюрем Еще Греф считал тюрьмы - подходящим местом для сотрудничества власти и бизнеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый вице-спикер Совета Федерации, член Ассоциации юристов России Александр Торшин считает, что России необходимо создать систему частных тюрем
RTV International
 
 
 
Еще Греф считал тюрьмы - подходящим местом для сотрудничества власти и бизнеса
Вести
 
 
 
Ярым противником идеи выступал раньше министр юстиции Юрий Чайка. Он говорил, что Россия не готова к введению частных тюрем, потому что в них "будет больше злоупотреблений"
Вести

Первый вице-спикер Совета Федерации, член Ассоциации юристов России Александр Торшин считает, что России необходимо создать систему частных тюрем.

"Эти тюрьмы уже много лет функционируют в США", - напоминает он, утверждая, что "ознакомился с опытом их работы". По мнению сенатора, создание системы частных тюрем и в РФ "будет очень выгодно для государства". Об этом Торшин рассказал в среду "Интерфаксу".

- Еще Греф считал тюрьмы подходящим местом для сотрудничества власти и бизнеса
- В России реформируют уголовно-исполнительную систему: колонии упразднят
- С 2010 года россияне вместо тюрьмы смогут садиться под домашний арест
- На каждого осужденного составят психологическое досье

По словам Торшина, речь идет о том, что богатый инвестор строит на свои средства частную тюрьму, нанимает частных охранников и персонал: "К примеру, эта тюрьма на тысячу человек. Ее владелец получает от государства средства на содержание каждого осужденного, государство определяет для такой тюрьмы конкретную норму прибыли".

В случае неисполнения обязательств по содержанию осужденных государство разрывает контракт, и этот контракт передается другим владельцам частных тюрем. "Сейчас я обобщаю материал по созданию частных тюрем и намерен разработать соответствующий законопроект", - сообщил Торшин.

По словам сенатора, исправительно-трудовые учреждения, особенно в условиях кризиса, себя не оправдывают, поскольку загружены в лучшем случае на одну треть, и по преимуществу это хозяйственные работы на территории самого учреждения. "Сегодня нужно искать другие способы содержания осужденных", - считает Торшин.

Он заявил, что по большей части в России исправительные учреждения построены еще "во времена царя Гороха". "Нельзя экономить на тюрьмах, и систему исполнения наказаний надо совершенствовать, чтобы, как сегодня, криминал не пополнялся за счет тех, кто прошел в российских тюрьмах через конвейер по подготовке квалифицированных преступников", - подчеркнул Торшин.

В этой связи он высказался в поддержку инициативы Минюста, который в ближайшее время намерен внести в Госдуму пакет законопроектов, кардинально меняющий систему наказаний, в том числе расширение колоний-поселений для лиц, совершивших незначительные преступления.

"Необходимо сделать так, чтобы в одну тюрьму не попадали люди с тяжкими статьями и те, кто совершил незначительное, но уголовно наказуемое преступление. У нас же получается, что на зоне в скученных условиях живут и те, кто впервые попал за решетку, и заклятые уголовники", - сказал Торшин.

По его мнению, вводя в широкую практику колонии-поселения, необходимо будет разделить осужденных по статьям и тяжести совершенных преступлений.

Сенатор подчеркнул, что частные тюрьмы - это "не VIP-тюрьма с ресторанным питанием". "Режим в частных тюрьмах значительно жестче, чем в государственных. Частные тюрьмы - это большой бизнес на госзаказе, за который дерутся, и здесь вопросы соблюдения режима осужденных стоят на первом месте, иначе можно лишиться этого прибыльного бизнеса", - пояснил Торшин, добавив, что в США система частных тюрем очень разветвлена и она приносит немалый доход не только владельцам этих тюрем, но и государству в целом.

"Частные тюрьмы в России надо создавать как вид бизнеса, благодаря строительству частных тюрем можно будет значительно усовершенствовать условия содержания заключенных", - заявил Торшин.

Еще Греф считал тюрьмы подходящим местом для сотрудничества власти и бизнеса

Следует отметить, что Минэкономразвития изучало возможность строительства в России частных тюрем еще в 2004 году. Тогдашний глава этого ведомства Герман Греф считал, что это может стать одним из направлений сотрудничества власти и бизнеса. Идея была озвучена в октябре 2004 года в рамках конференции "Инвестиции в будущее России", писала газета "Новые известия".

"Мы сейчас рассматриваем идею партнерства между бизнесом и властью в перспективе строительства частных тюрем. Эта мера поможет существенно улучшить пенитенциарную систему России", – заявлял тогда Герман Греф.

Тогда не исключалось, что в данном вопросе российские чиновники возьмут на вооружение опыт США, Англии или Австралии. Там в тюрьмах приватизируется какой-то определенный вид услуг - охрана, организация питания, писала газета.

Также эксперты отмечали, что частные тюрьмы могут быть в России весьма прибыльным бизнесом, так как число "клиентов", нуждающихся в предоставлении этих специфических услуг, не иссякает.

Согласно статистике того времени, Россия прочно лидировала в мире по числу заключенных (810 человек на 100 тысяч населения), оставляя позади США, Белоруссию, Казахстан и Чили.

Сторонники частных тюрем утверждали, что официальное разрешение на ведение этого бизнеса, во-первых, облегчило бы нагрузку на госучреждения, во-вторых, приносило бы прибыль государству. В российских тюрьмах и так давно можно купить все, что угодно: отдельную камеру, питание, телевизор. Однако практически вся прибыль от этой коммерции – теневая.

К тому же отмечалось, что определенный опыт в этом деле уже накоплен, благодаря известным "частным тюрьмам" президента Рамзана Кадырова в чеченском селе Центорой, где похищенные люди содержатся в ожидании выкупа.

Ярым противником идеи выступал раньше министр юстиции Юрий Чайка. Он говорил, что Россия не готова к введению частных тюрем, потому что в них "будет больше злоупотреблений".