Двум захватчикам Arctic Sea продлили срок ареста
НТВ
Двум захватчикам Arctic Sea продлили срок ареста
 
 
 
Двум захватчикам Arctic Sea продлили срок ареста
НТВ

Басманный суд Москвы продлил в среду срок ареста троим фигурантам уголовного дела о захвате сухогруза Arctic Sea - Дмитрию Бартеневу, Евгению Миронову и Алексею Андрюшину. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ.

Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста всех троих обвиняемых на три месяца и 29 дней - до шести месяцев. Срок следствия также продлен до 18 февраля, передает "Интерфакс". Бартенев, уроженец Эстонии, является гражданином РФ, а Миронов - гражданином Эстонии.

- Захватчики Arctic Sea жалуются на издевательства после ареста

Обосновывая свое ходатайство, следователь в суде заявил, что по делу проведены следственные действия, направленные на установление доказательств, а также планируется проведение еще ряда, в частности, "предъявить новые обвинения обвиняемым", а также ознакомить фигурантов дела с материалами. Кроме того, как отметил следователь, необходимо установить собственника сухогруза и признать его потерпевшим.

Суд согласился с выводами следователя относительно того, что, находясь на свободе, обвиняемые могут предпринять меры к уничтожению доказательств, "угрожать потерпевшим и свидетелям", в связи с чем признал данное обращение подлежащим удовлетворению.

В ходе судебного процесса следователь отметил, что члены преступной группы "подобрали оружие, черную одежду и маски, и, используя небольшое судно, в ночное время в водах открытого моря захватили Arctic Sea, подавив сопротивление экипажа, они удерживали его до момента освобождения. Следователь сослался на Морскую конвенцию, в соответствии с которой "любое государство может освободить захваченное пиратами судно".

В свою очередь, адвокат обвиняемого Бартенева обратил внимание суда на несоответствие в сроках фактического задержания его подзащитного и срока, указанного в документах. Константин Барановский подчеркнул, что Бартенев фактически был задержан на борту корабля "Ладный" 17 августа. Между тем в документах дата его задержания оформлена 20 августа - СИЗО "Лефортово". Защита обоих обвиняемых просила отказать в удовлетворении ходатайства следователя и избрать фигурантам дела меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Напомним, судно Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 млн долларов вышло 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом в алжирский порт Беджайя, куда должно было прибыть 4 августа. В конце июля с ним пропала связь, а 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от Островов Зеленого Мыса. Затем судно было освобождено моряками российского сторожевого корабля "Ладный".