Меньше половины россиян уступает места в транспорте старикам, инвалидам, женщинам и детям
Архив NEWSru.com
Меньше половины россиян уступает места в транспорте старикам, инвалидам, женщинам и детям В последнее время очень мало кто задумывается о мотивах, движущих теми, кто уступает или не уступает место старушкам, инвалидам, без пяти минут мамам и пассажирам с маленькими детьми,а также девушкам и женщинам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Меньше половины россиян уступает места в транспорте старикам, инвалидам, женщинам и детям
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последнее время очень мало кто задумывается о мотивах, движущих теми, кто уступает или не уступает место старушкам, инвалидам, без пяти минут мамам и пассажирам с маленькими детьми,а также девушкам и женщинам
 
 
 
10% уступают место, когда их об этом попросят. 14% - не уступают, потому что вообще не пользуются общественным транспортом. Принципиальных "невставателей" оказался всего лишь 1%

К сенсационному выводу пришли на прошлой неделе эксперты Исследовательского центра портала SuperJob.ru: всего лишь 1% россиян никогда не уступает место в общественном транспорте. Еще 10% уступают места только тем, кто об этом их просит, 29% делают это в зависимости от настроения и ситуации, а 14% признались, что в городском транспорте они просто-напросто не ездят, пишут "Новые известия".

В последнее время очень мало кто задумывается о мотивах, движущих теми, кто уступает или не уступает место старушкам, инвалидам, без пяти минут мамам и пассажирам с маленькими детьми,а также девушкам и женщинам.

Выяснилось, что перечисленным категориям граждан уступают места 46% опрошенных. Правда, как показал опрос, некоторые делают это без особого удовольствия: "Очень много сегодня хамства со стороны пенсионеров". Другие намекнули на черную неблагодарность тех, кому они оказывают любезность. А третьи заявили, что уступать-то они, конечно, уступают, "но только действительно нуждающимся в этом".

Почти треть (29%) уступают место в зависимости от настроения и ситуации: "Иногда уступишь, а тебе в ответ, мол, да сиди ты, я скоро выхожу. Не угодишь бабушкам и дедушкам! А беременным – только когда они сами просят. Сейчас у многих девушек такие огромные животы, что и не поймешь, беременна она или фигура такая", - признаются опрошенные. Любопытно, что в этой группе респондентов оказалось немало тех, кто относится к проблеме прагматически: "Чаще всего я просто не присаживаюсь в общественном транспорте, чтобы потом никому не уступать"; "В общественном транспорте чаще все-таки стоя езжу сама"; "Просто не сажусь – и все".

10% уступают место, когда их об этом попросят. 14% – не уступают, потому что вообще не пользуются общественным транспортом. Принципиальных "невставателей" оказался всего лишь 1%. И о причинах такого своего антиобщественного поведения они предпочли не распространяться. Опрос проводился 9–10 сентября 2008 года среди 1800 представителей экономически активного населения страны старше 18 лет.