Британское посольство в Москве вводит новую процедуру оформления виз
Телекомпания Эхо
Британское посольство в Москве вводит новую процедуру оформления виз
 
 
 
Британское посольство в Москве вводит новую процедуру оформления виз
Телекомпания Эхо

Посольство Великобритании в Москве планирует весной будущего года ввести новую процедуру оформления для россиян въездных виз в эту страну, сообщил британский посол Тони Брентон.

"Посольство Великобритании начинает процесс тендера для определения партнера, который будет выполнять административные функции для визового отдела", - говорится в заявлении для прессы Брентона, переданном в пятницу в "Интерфакс".

По словам посла, британское посольство "составило жесткий график проведения работ и намеревается выбрать нашего партнера к началу декабря 2005 года для того, чтобы начать прием документов (от россиян на получение визы) через компанию-партнера весной будущего года".

Конечный срок приема заявлений на рассмотрение возможности участия в тендере - 28 октября 2005 года, говорится в заявлении.

"Вскоре после этого мы представим список компаний, которые будут приглашены для непосредственного участия в тендере", - пояснил Брентон.

Ранее заместитель начальника пресс-службы британского посольства Антон Атрашкин сообщил, что планируемые дипмиссией нововведения в визовую практику предполагают открытие офисов по приему заявлений на получение виз в большинстве крупных городов России. Сейчас визы можно оформить в посольстве Великобритании в Москве, а также в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Собеседник агентства пояснил, что в среднем число обратившихся за британской визой на территории России увеличивается на 20% каждый год, в результате значительно возрастает нагрузка на персонал британских представительств.

"С введением новой системы вместо того, чтобы лично приезжать в Москву, Санкт-Петербург или Екатеринбург и стоять в очередях, российские граждане смогут выбрать любой близлежащий крупный город, в котором будет представительство выбранной нами партнерской компании, приехать в один из офисов, прямо на месте заполнить анкеты и подтвердить оплату стоимости визы", - отметил Атрашкин.

Он сообщил, что представители партнерской компании должны будут проверить правильность заполнения анкет и наличие требуемых документов, оперативно, соблюдая полную конфиденциальность, отправить заявление в посольство или консульство, и обеспечить обратную связь с обратившимися.

"Мы по-прежнему будем стремиться принимать решения по визам в течение 24 часов, и надеемся, что все обратившиеся смогут получить наш ответ в течение 2-5 рабочих дней в зависимости от региона", - подчеркнул представитель британского посольства.

Он сказал, что стоимость британской визы останется неизменной. "Однако наша партнерская компания получит право взимать оплату своих услуг, сколько именно - один из вопросов, вынесенных на тендер", - добавил Атрашкин.

Он отметил, что подобная система уже успешно зарекомендовала себя в других британских посольствах, в частности, в Индии и Китае. "Уверен, что российские граждане также оценят ее преимущество", - подчеркнул собеседник агентства.