Адвокаты Лебедева представили в Генпрокуратуру ордера для участия в новом деле
RTV International
Адвокаты Лебедева представили в Генпрокуратуру ордера для участия в новом деле
 
 
 
Адвокаты Лебедева представили в Генпрокуратуру ордера для участия в новом деле
RTV International

Двое адвокатов главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева накануне были вызваны в Генпрокуратуру РФ в связи с новым уголовным делом в отношении их подзащитного и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Следователь Генпрокуратуры Михаил Туманов пригласил меня и адвоката Ривкина для того, чтобы уведомить о том, что он принял уголовное дело об отмывании денег в свое производство и просил предоставить наши ордера на участие в деле", - сообщил адвокат Лебедева Евгений Бару.

При этом адвокат подчеркнул, что защиту не оповестили о дальнейших действиях следствия, в том числе и по поводу предъявления новых обвинений.

В свою очередь Константин Ривкин, пояснил, что пока Лебедев является подозреваемым по данному делу. "Решать о том, как будет предъявляться новое обвинение Лебедеву (который, по некоторым данным, находится в колонии в ЯНАО) мне не известно - либо следователи поедут к нему, либо его снова привезут в Москву", - сказал Ривкин.

Между тем, по словам адвоката Михаила Ходорковского Генриха Падвы, защита экс-главы ЮКОСа "уже давно сдала свои ордера на участие в деле об отмывании денег", сообщает "Интерфакс".

Адвокаты Лебедева и Ходорковского отметили, что по-прежнему не получали официальных уведомлений о местонахождении своих подзащитных. В мае этого года Генпрокуратура объявила, что намерена предъявить новые обвинения бывшим руководителям ЮКОСа.

"Речь идет об обвинении в легализации денежных средств, исчисляемых миллиардами рублей", - сообщила тогда официальный представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова.