Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru
Харп.Колония особого режима Харп.Колония особого режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru
 
 
 
Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru
 
 
 
Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru
 
 
 
Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru
 
 
 
Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru
 
 
 
Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru
 
 
 
Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru
 
 
 
Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru
 
 
 
Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru
 
 
 
Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru
 
 
 
Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru
 
 
 
Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru
 
 
 
Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru
 
 
 
Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru
 
 
 
Харп.Колония особого режима
www.pashuk.ru

Платон Лебедев помещен в отдельную камеру на карантин в колонии номер 3, расположенной в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Карантин продлится 15 дней, сообщил прокурор по надзору за исправительными учреждениями прокуратуры ЯНАО Семен Саевич.

"15 дней у заключенного будет карантин. За это время его несколько раз осмотрят врачи, если необходимо, подлечат, а затем переведут в общую камеру", - сказал Саевич.

"Ему доводятся требования действующего законодательства, он знакомится с правилами отбытия наказания, проверяется его здоровье, в том числе наличие инфекционных заболеваний, определяется отряд, где он будет сидеть", - разъяснил другой источник РИА "Новости".

Родственники Лебедева будут уведомлены о его местонахождении в течение десяти дней, сообщили в пятницу в Ямало-ненецкой прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

"Родственники по закону уведомляются в течение десяти суток. За это время Лебедев сможет отправить письмо адресату по его выбору. В положенный срок родные будут уведомлены", - заверил представитель прокуратуры.

- Ходорковский доставлен в СИЗО Саратова. Далее - "красная зона" в Энгельсе (ФОТО)

Накануне Лебедев прибыл в эту колонию. Официальные представители органов по надзору за исправительными учреждениями подтвердили его прибытие.

Колония номер 3 - это исправительное учреждение особого режима, там зэки носят специальную форму в широкую полоску и попадают сюда в основном рецидивисты - те, кто не единожды и не дважды ступали на тропу совершения преступления. Фотографии этих мест сделаны профессиональными журналистами и фотокорреспондентами, работающими в Тюменской области отцом и сыном Анатолием и Олегом Пашуками.

"Колонии у нас самые обычные, - утверждает прокурор по надзору за работой управления исполнения наказаний в ЯНАО Семен Саевич. - И неправда, будто у нас привилегированные условия. Телевизор один на отряд - в воспитательном кабинете. Финских саун тоже не имеется. Есть баня, которую осужденные посещают раз в семь-десять дней. Для Лебедева тоже исключений не будет".

На участке общего режима в колонии содержится около тысячи заключенных, сообщил Саевич. По словам Саевича, заключенные на территории колонии изготавливают тротуарную плитку, дробят камни для укладки площадей, крутят проволоку, шьют, ремонтируют автомобили, трудятся в столярном цехе или на уборке камер и территории, сообщает "Интерфакс" со ссылкой "Коммерсант".

"За труд предусмотрена заработная плата, она сдельная. На эту сумму заключенные живут, могут использовать деньги на личные нужды. Лебедев для нас здесь обычный заключенный, у него будут общие условия", - подчеркнул Саевич.

Он также отметил, что по периметру зоны расположена охрана с собаками, в камерах регулярно проходят обыски, за поведением заключенных следит специальная служба.

Саевич пояснил, что в прокуратуре ЯНАО не знали о выборе для Лебедева этой колонии, так как все документы пришли в регион одновременно с заключенным. "Документы приходят к нам вместе с заключенным. Они идут этапом через Киров, затем здесь с поезда их встречает машина. Документы тщательно изучаем уже на месте", - сказал он.

Другой источник в системе управления исполнения наказаний отметил, что отправка за Полярный круг - это мера, которая применяется в основном к заключенным, совершившим тяжкие преступления. Ямал с его удаленностью и суровыми климатическими условиями делает "срок" максимально трудным как для физического, так и морального здоровья осужденных.

Харп

Глава администрации Харпа Вячеслав Бизюк, узнав о прибытии в поселок Лебедева, рассказал в интервью газете о красотах местной природы. "Вы знаете, что наши места называют северной Швейцарией? У нас очень чистый горный воздух, чистая вода. Здесь расположен отличный санаторий, и достраивается окружная больница. Климат резко континентальный. Лето начинается в июне, а зимой обычно 20-25 дней, когда мороз переваливает за минус 35 с ветром", - сказал Бизюк.

Харп (с хантейского языка "Северное сияние") - это населенный пункт, а точнее - поселок городского типа на границе тундры и Северного Урала, находящийся в Ямало-Ненецком округе Тюменской области.

Поселок находится в живописном месте, в географической зоне называемой Полярным Уралом, в окружении гор, на берегу речки под названием Собь. С реки видно как зону, так и поселок, где живет обслуга - вольнонаемные: инженеры, производственные начальники, бухгалтеры, охрана. В настоящий момент население составляет около 7 тыс. человек. Ближайший город - Лабытнанги. Находится в 1920 километрах до Москвы, в 4020 км - до Парижа, до Нью-Йорка - 7585 км. Радиационный фон около 13 мкР/час (хороший), ветер чаще северный, скорость может достигать 30 м/с. Флора и фауна разнообразны - представители тундры, лесотундры, тайги, сибирских рек и озер.

Среднегодовые температуры в январе около 28 градусов мороза, в июле около 17 градусов тепла. Максимальные температуры в январе - до минус 50, в июле - до плюс 30 градусов. Такой климат может сказаться крайне неблагоприятно на здоровье Платона Лебедева, который практически весь срок суда и следствия находился в больничной камере по состоянию здоровья. Однако, напомним, 10 августа Лебедев был переведен из больничного корпуса в общую камеру, где вместе с ним содержались девять человек.

"Мои личные наблюдения и наблюдения коллег свидетельствуют о том, что здоровье его далеко не блестящее, и перевод в общую камеру и, тем более, в карцер сказались на его здоровье не лучшим образом", - сказал тогда по поводу состояния здоровья Лебедева адвокат Константин Ривкин.

Вообще Харп - это режимный поселок при зоне особого режима, он известен с начала XX века. Населенный пункт был образован в 1961 году при строительстве 501-й сталинской стройки. Поселок начался с лагеря для заключенных, которые строили железную дорогу, впоследствии лагерь был преобразован в колонию особого режима для особо опасных рецидивистов. Колония находится на окраине Харпа, в промзоне в 1,5 километрах от поселка расположена другая колония особого режима.

Постройки внутри зоны в очень плачевном состоянии, поселок же наоборот радует глаз. Там есть и пятиэтажные кирпичные дома и коттеджи. Здесь же находится железнодорожная станция Харп-Северное Сияние. Есть прямой поезд до Москвы.