Россия настаивает на скорейшем возвращении в Ирак инспекторов МАГАТЭ и ЮНМОВИК
Архив NEWSru.com
Россия настаивает на скорейшем возвращении в Ирак инспекторов МАГАТЭ и ЮНМОВИК
 
 
 
Россия настаивает на скорейшем возвращении в Ирак инспекторов МАГАТЭ и ЮНМОВИК
Архив NEWSru.com

Россия призывает США и Временное правительство Ирака принять срочные меры по обеспечению доступа международных инспекторов в Ирак, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

По его словам, Россия выступает за полное выполнение резолюций СБ ООН относительно бывшего иракского потенциала создания оружия массового уничтожения под контролем Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Считаем, что эти организации, обладающие всей необходимой для этого экспертизой, должны как можно скорее получить всеобъемлющий доступ к ядерным объектам Ирака, чтобы продолжить свою прерванную деятельность", - отметил дипломат.

"Необходимо, чтобы Временное правительство Ирака и США приняли срочные меры по установлению контроля над чувствительными материалами и оборудованием, позволили специально уполномоченным на то международным органам беспрепятственно осуществлять свою работу", - сказал Яковенко.

Он напомнил, что в резолюции 1546 Совбеза ООН в свете новой ситуации в Ираке выражается намерение Совета Безопасности пересмотреть мандаты ЮНМОВИК и МАГАТЭ. По словам представителя МИД России, в Ираке сохраняется "крайне тревожная" ситуация с сохранностью материалов, которые могут быть использованы для создания ОМУ, сообщает РИА "Новости".

"СБ ООН на своих заседаниях уже неоднократно рассматривал вопрос о том, что отдельные компоненты, в том числе связанные с программами по производству ОМУ, оказывались "на свалках" в самых различных частях мира. В условиях террористической угрозы существует реальная опасность того, что пропавшие в Ираке материалы могут быть использованы террористами", - отметил Яковенко.

Он напомнил, что в недавнем докладе гендиректор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи вновь указал на озабоченность Агентства в связи с выявившимися многочисленными фактами пропажи в Ираке ядерных и радиоактивных материалов и оборудования. Аль-Барадеи призвал государства, которые располагают информацией о местонахождении таких средств, предоставить ее МАГАТЭ.

Яковенко пояснил, что в соответствии с резолюциями СБ ООН, МАГАТЭ занимается ядерными аспектами "иракского досье" и регулярно информирует СБ ООН относительно ядерной программы Ирака. В то же время он отметил, что с марта 2003 года ЮНМОВИК и МАГАТЭ "оказались не в состоянии в полном объеме осуществлять инспекционную деятельность и вынуждены составлять свои отчеты на основе косвенных данных, получаемых из различных источников, в том числе СМИ".