Работа следователей СК России в колледже в Благовещенске, 14 ноября 2019 года
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
Работа следователей СК России в колледже в Благовещенске, 14 ноября 2019 года Работа следователей СК России в колледже в Благовещенске, 14 ноября 2019 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работа следователей СК России в колледже в Благовещенске, 14 ноября 2019 года
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
 
 
 
Работа следователей СК России в колледже в Благовещенске, 14 ноября 2019 года
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
 
 
 
Работа следователей СК России в колледже в Благовещенске, 14 ноября 2019 года
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube

После стрельбы в здании Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства в Благовещенске возбуждено еще два уголовных дела - о необеспечении надлежащей охраны и о халатности должностных лиц. Об этом на расширенном заседании антитеррористической комиссии при губернаторе Амурской области руководитель управления СК по региону Станислав Белянский, которого цитирует ТАСС.

"Разберемся с частным охранным предприятием и дадим оценку должностным лицам колледжа, которые не обеспечили надлежащую охрану учеников", - сказал Белянский, добавив, что следователи уже допросили свыше 60 человек, включая родителей стрелявшего, студентов и педагогов. Кроме того, по его словам, с места происшествия изъято оружие, оно зарегистрировано на стрелявшего.

Губернатор Амурской области Василий Орлов призвал Росгвардию усилить внимание к структурам, которые занимаются охранной деятельностью. "Я знаю, что есть вопросы к тому, как проводились охранные мероприятия", - сказал Орлов на расширенном заседании антитеррористической комиссии при губернаторе региона. Как сообщил начальник областного управления Росгвардии Юрий Шишленин, охранник колледжа не имел разрешения на ведение охранной деятельности и не был оформлен на работу соответствующим образом.

- "Никто бы не смог это остановить": аудиопослание стрелка

Сотрудник частной охранной организации "Сириус-А", который осуществлял охрану учебного корпуса, задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Cейчас органы прокуратуры проводят проверку, у них запросили материалы по охранному предприятию, организовывал охрану учреждения. Также запросили информацию о том, когда проходили проверки охранного предприятия.

В отношении должностных лиц колледжа также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека"). По предварительным данным, в корпусе учебного заведения, где случилось происшествие, отсутствовал рамочный металлодетектор. Начальник УМВД региона Николай Аксенов признал изъяны в системе безопасности не только в организациях среднего и высшего образования, но и в дошкольных учреждениях, учреждениях здравоохранения и социальной защиты. По его словам, необходимо усилить пропускной режим, установить металлодетекторы, а также провести с учащимися и педагогами занятия по действиям в ситуации угрозы вооруженного нападения.

Общественный совет при Министерстве образования Саратовской области выступил с инициативой начать обучать классных руководителей навыкам психодиагностики. "Очень часто подобные ситуации происходят не на пустом месте, во многих случаях агрессия или другое странное поведение проявляется прежде, чем произойдут несчастья. Поэтому мы выступили с инициативой начать обучать классных учителей навыкам психодиагностики в малых группах, то есть в отдельно взятых школьных классах", - отметил председатель общественного совета при Министерстве образования Саратовской области, главный внештатный психолог региона Сергей Саратовский.

Собеседник агентства добавил, что эксперты уже приступили к разработке образовательной программы, которую можно было бы включить в программу повышения квалификации. Учителей предлагают обучать навыкам общения и профилактики отклоняющегося, в том числе агрессивного поведения у учеников. Окончательно программу планируют сформировать к середине декабря, затем решение будет приниматься совместно министерством образования региона и заинтересованными организациями.

"Никто бы не смог это остановить"

Перед стрельбой в амурском строительном колледже студент Даниил Засорин оставил аудиопослание. "Никто бы не смог это остановить из тех, кого будут обвинять по телеку, когда это произойдёт. Вот. Поэтому думайте в эту сторону. Ещё, конечно, обидно, почему именно я, почему именно здесь, почему именно сейчас", - цитирует его Telegram-канал Baza. "Если бы я сейчас позвонил бы Дане (другу стрелка), я бы ему сказал: "Завтра это произойдёт". Ну и что бы он сделал? Позвонил бы в полицию? Позвонил бы моим родителям? Я бы им профессионально напи*дел, что мы с Даней перестали общаться. Может, он там спился", - заявил стрелок.

Утром в четверг 19-летний студент Даниил Засорин устроил стрельбу в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске, один человек погиб, стрелок покончил с собой. Еще три человека получили множественные огнестрельные ранения и были госпитализированы. Кроме того, к врачам обратились женщина-преподаватель с потрясением после психической травмы и молодой человек с ушибом грудной клетки. Им была оказана помощь на месте.

По предварительным данным полиции, причиной стрельбы мог стать конфликт между сверстниками или месть за девушку, над которой якобы надругались прямо в колледже. Узнав о случившемся, Засорин "пришел в ярость, попал в аудиторию и стал целиться в тех, кого считал причастным к произошедшему", пишет канал Mash. СК возбудил уголовное дело по пунктам "а", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, совершенное из хулиганских побуждений"). Занятия в колледже возобновят 18 ноября, в городе на три дня отменены все развлекательные мероприятия. СК опубликовал видеозапись следственных действий в классе.