Мещанский суд столицы санкционировал арест на два месяца одного из задержанных в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге за подготовку терактов выходцев из бывших советских среднеазиатских республик
© РИА Новости / ФСБ РФ
Мещанский суд столицы санкционировал арест на два месяца одного из задержанных в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге за подготовку терактов выходцев из бывших советских среднеазиатских республик Фигурант подозревается в участии в деятельности террористической организации (по ч.2 ст.205.5, УК РФ), незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч.2 ст.222 УК РФ) и ч.2 ст.222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств)
 
 
 
Мещанский суд столицы санкционировал арест на два месяца одного из задержанных в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге за подготовку терактов выходцев из бывших советских среднеазиатских республик
© РИА Новости / ФСБ РФ
 
 
 
Фигурант подозревается в участии в деятельности террористической организации (по ч.2 ст.205.5, УК РФ), незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч.2 ст.222 УК РФ) и ч.2 ст.222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств)
© РИА Новости / ФСБ РФ

Мещанский суд столицы санкционировал арест на два месяца одного из задержанных в минувшие выходные в Москве и Санкт-Петербурге за подготовку терактов выходцев из бывших советских среднеазиатских республик. Ранее газета "Коммерсант" писала, что предполагаемые преступники планировали ехать на войну в Сирию и примкнуть к запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ).

"Постановлением судьи от 14 ноября Эксанбаеву Шухратбеку Кучкарбаевичу 1993 года рождения избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 12 января", - заявила пресс-секретарь суда Юлия Бочарова (цитата по "Интерфаксу").

По ее словам, фигурант подозревается в участии в деятельности террористической организации (по ч. 2 ст. 205.5, УК РФ), незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч. 2 ст. 222 УК РФ) и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Ранее другие подозреваемые были арестованы в Санкт-Петербурге. "Калининский районный суд Петербурга отправил восьмерых обвиняемых по статье 222 УК РФ под арест на два месяца в воскресенье", - подтвердили агентству в пресс-службе горсуда северной столицы.

Имена восьми предполагаемых террористов, которые были арестованы, не разглашаются по требованию следствия. Об журналистам ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Санкт-Петербургского городского суда Дарья Лебедева.

В минувшую субботу, 12 ноября, ФСБ РФ сообщила о нейтрализации межрегиональной террористической группы, состоящей из уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, члены которой планировали совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге. Во время обысков у них были изъяты автоматы Калашникова и четыре самодельные бомбы. По данным ФСБ, задержанные уже признались в подготовке терактов и подтвердили свою связь с главарями ИГ.

Семь человек, задержанных в Петербурге, проживали в съемной квартире на улице Софьи Ковалевской, работали в городе таксистами и охранниками. По данным СМИ, они планировали взорвать торговые центры "Галерея" и "Академпарк".

Задержанные в Москве снимали квартиру в районе Дегунино, а работали продавцами на строительном рынке возле станции метро "Румянцево". В их квартире нашли три мощные самодельные бомбы.