Нобелевский лауреат Жорес Алферов госпитализирован
Global Look Press
Нобелевский лауреат Жорес Алферов госпитализирован
 
 
 
Нобелевский лауреат Жорес Алферов госпитализирован
Global Look Press

Нобелевский лауреат, академик, вице-президент Российской академии наук (РАН) и депутат Госдумы Жорес Алферов госпитализирован в ведомственную больницу РАН в Санкт-Петербурге в связи с воспалением легких, передает ТАСС.

В петербургском Академическом университете, ректором которого является 86-летний Алферов, сообщили, что его состояние не вызывает опасений у врачей, но с учетом возраста вице-президента РАН принято решение о его нахождении в стационаре.

"Жорес Иванович будет лечиться под наблюдением докторов, в стационаре, так как воспаление легких лучше лечить капельницей, а не инъекциями", - сообщила неназванная собеседница агентства в университете.

Жорес Алферов получил Нобелевскую премию по физике в 2000 году за работу в области полупроводниковых гетероструктур. Его открытия лежат в основе принципов функционирования современных радиотехнических устройств, включая мобильные телефоны.

Был одним из наиболее авторитетных противников реформы РАН. Помимо научной деятельности, Алферов с 1995 года и поныне является депутатом Государственной думы РФ.