Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и председатель ПАСЕ Анн Брассер
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и председатель ПАСЕ Анн Брассер В апреле ПАСЕ лишила Россию права голоса и места в руководящих органах ассамблеи после того, как в марте Крым вошел в состав РФ. Российская делегация покинула зал заседаний до восстановления полномочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и председатель ПАСЕ Анн Брассер
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
В апреле ПАСЕ лишила Россию права голоса и места в руководящих органах ассамблеи после того, как в марте Крым вошел в состав РФ. Российская делегация покинула зал заседаний до восстановления полномочий
Global Look Press
 
 
 
В то же время глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков подчеркнул, что говорить "о сближении позиций сторон по Восточной Украине" пока преждевременно
Russian Look

Депутаты Госдумы и члены Парламентской ассамблеи Совета Европы договорились провести встречу в Вене в декабре, чтобы обсудить вопрос восстановления прав российской делегации в работе ПАСЕ с начала следующего года, сообщил докладчик мониторингового комитета ПАСЕ по России Андреас Гросс газете "Коммерсант".

В апреле ПАСЕ лишила Россию права голоса и места в руководящих органах ассамблеи после того, как в марте Крым вошел в состав РФ. Российская делегация покинула зал заседаний до восстановления полномочий. По уставу ПАСЕ полномочия всех делегаций обновляются каждый год, а лишение права голоса действует только до конца года. На январской сессии подтверждаются полномочия всех делегаций.

"Мы договорились встретиться в декабре в Вене. Чтобы стало возможным получить большинство голосов в пользу восстановления РФ в правах в январе, мы должны еще проделать определенную работу. Но уже сейчас представители Думы предложили такие вещи, на которые я и не надеялся два месяца назад во время встречи в Париже. Они внесены в список вопросов, которые будут обсуждаться на следующей встрече", - сообщил Гросс "Коммерсанту".

Накануне члены председательского комитета ПАСЕ - глава ассамблеи Анн Брассер и лидеры пяти политических групп - прибыли в Москву по приглашению спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

По данным "Коммерсанта", большинство участников сошлись во мнении, что восстановление прав российской делегации в январе стало бы позитивным исходом ближайшей сессии ПАСЕ, которая состоится в январе. Как сообщил газете Гросс, "большинство участников встречи" хотят, чтобы ПАСЕ "в январе проголосовала за полное восстановление прав российской делегации".

"Никто не заинтересован в новом "холодном порядке" или даже холодной войне, поэтому диалог должен охватывать максимально большую часть континента", - отметил он.

В то же время глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков подчеркнул, что говорить "о сближении позиций сторон по Восточной Украине" пока преждевременно.