Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях "антипиратский" законопроект
Moscow-Live.ru
Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях "антипиратский" законопроект
 
 
 
Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях "антипиратский" законопроект
Moscow-Live.ru

Государственная дума РФ приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях "антипиратский" законопроект. Один из авторов документа, вице-спикер от "Единой России" Сергей Железняк, рассказал, что закон должен вступить в силу 1 мая 2015 года. "Таким образом, устанавливается, как и предполагалось ранее, разумный полугодовой переходный период, который позволит участникам обеих отраслей системно и нетравматично для пользователей перейти на новые условия взаимоотношений", - сообщил он в интервью "Интерфаксу".

В документе речь идет о защите прав авторов, создавших "аудиовизуальные произведения, музыкальные произведения с текстом или без текста, драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения, фонограммы с записями исполнений, литературные произведения, программы для ЭВМ". Проект закона предусматривает возможность внесудебного решения споров по авторским правам и блокировки сайтов - злостных нарушителей: если один и тот же правообладатель дважды жалуется на один и тот же ресурс и выигрывает дела по поданным искам, Мосгорсуд вправе принять решение о постоянной блокировке указанного ресурса.

Поправки к антипиратскому закону отвечают требованиям современного информационного пространства. Однако возможно, что в закон и дальше будут вноситься корректировки, подчеркнул в интервью ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин.

Между тем эксперты считают, что поправки создадут широкое поле для злоупотреблений. "Текущая практика Мосгорсуда искажает институт обеспечительных мер: подавляющее большинство заявлений правообладателей удовлетворяются, что предопределяет отрицательное для владельца сайта или посредника решение, даже если материалы были удалены, как только у ответчика появилась информация о предполагаемом нарушении", - заявили в "Яндексе".

В случае принятия поправок речь будет идти уже не о десятках торрент-трекеров, а о тысячах сайтов самой разной тематики, подчеркнул в комментарии "Коммерсанту" руководитель проекта "РосКомСвобода" Артем Козлюк. По его оценкам, интернет-ресурсов, не несущих в себе нелегального контента, но при этом подвергающихся блокировке только потому, что находятся на одном сетевом адресе с заблокированным сайтом, сейчас более 75 тысяч, а за все время существования черных списков - уже более 176 тысяч.

Напомним, антипиратский закон действует в России с 1 августа 2013 года и касается фильмов и телесериалов. Позднее были разработаны сразу два законопроекта, расширяющие действие закона на другие виды контента - книги, музыку, программное обеспечение, фотографии и т.п. Автором одного из них стал вице-спикер Железняк, второй был подготовлен в Минкультуры. В начале мая стало известно, что оба законопроекта объединят, а рабочая группа под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова займется согласованиями между авторами документов и интернет-сообществом. В июле итоговый законопроект прошел второе чтение в Думе. При этом предполагалось, что документ будет серьезно переработан и вернется во второе чтение.