В Москве считают неуместным проводить какие-либо параллели между нападением на российское посольство в Варшаве и инцидентом, который произошел в среду в Москве около здания посольства Польши и который в СМИ окрестили "ответным"
"Другая Россия"
В Москве считают неуместным проводить какие-либо параллели между нападением на российское посольство в Варшаве и инцидентом, который произошел в среду в Москве около здания посольства Польши и который в СМИ окрестили "ответным" Как отметил сотрудник МИДа, "российские правоохранительные органы сработали предельно четко, после событий в Варшаве оперативно усилив охрану посольства Польши в Москве и, наконец, немедленно задержав правонарушителей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве считают неуместным проводить какие-либо параллели между нападением на российское посольство в Варшаве и инцидентом, который произошел в среду в Москве около здания посольства Польши и который в СМИ окрестили "ответным"
"Другая Россия"
 
 
 
Как отметил сотрудник МИДа, "российские правоохранительные органы сработали предельно четко, после событий в Варшаве оперативно усилив охрану посольства Польши в Москве и, наконец, немедленно задержав правонарушителей"
Russian Look
 
 
 
А в Варшаве во время националистического марша по случаю отмечавшегося в Польше Дня независимости участники манифестации забросали российское посольство камнями, мусором, петардами, бутылками с зажигательной смесью, подожгли будку охраны
Global Look Press

В Москве считают неуместным проводить какие-либо параллели между нападением на российское посольство в Варшаве и инцидентом, который произошел в среду в Москве около здания посольства Польши и который в СМИ окрестили "ответным".

"Что касается инцидента у посольства Польши в Москве, то в любом случае его невозможно сравнить с тем, что произошло у нашей дипмиссии в Варшаве - ни по масштабам, ни по причинам случившегося, не говоря уже о причиненном посольству ущербе", - сообщили в "Интерфаксу" департаменте информации и печати МИДа РФ.

13 ноября в Москве группа молодых людей пробовала бросить файеры на территорию польского дипломатического представительства. Их немедленно задержала полиция. Как отметил сотрудник МИДа, "российские правоохранительные органы сработали предельно четко, после событий в Варшаве оперативно усилив охрану посольства Польши в Москве и, наконец, немедленно задержав правонарушителей".

- В Севастополе прошла акция протеста после событий в Варшаве

А в Варшаве во время националистического марша по случаю отмечавшегося в Польше Дня независимости участники манифестации забросали российское посольство камнями, мусором, петардами, бутылками с зажигательной смесью, подожгли будку охраны, а также попытались влезть на ограду. Кроме дипмиссии, пострадало и расположенное рядом здание Торгового представительства и Российского центра науки и культуры. Из-за несоблюдения норм правопорядка акция была прекращена досрочно. "Какие-либо "параллели" здесь неуместны", - подытожил собеседник агентства из департамента информации и печати МИДа РФ.

При этом он опроверг сообщения ряда СМИ о том, что посол России в Варшаве Александр Алексеев 13 ноября был якобы вызван в МИД Польши, чтобы объясниться по поводу инцидента у польского посольства. "13 ноября посол России в Варшаве действительно был приглашен в МИД Польши, где ему была вручена нота, в которой от имени руководства Республики Польша выражалось глубокое сожаление по поводу событий, которые имели место вокруг посольства РФ в Варшаве", - отметил представитель внешнеполитического ведомства.

По словам собеседника агентства, "МИД Польши заверил, что будет проведено расследование и предприняты соответствующие шаги в отношении лиц, которые допустили нарушение права". Кроме того, в ноте подчеркнули, что "руководство Республики Польша заинтересовано в построении наилучших польско-российских отношений", - уточнил дипломат.

Премьер Польши призвал не затягивать конфликт

В Польше тем временем не хотят раздувать масштабный скандал из-за событий около посольств. Премьер-министр Польши Дональд Туск высказался за то, чтобы как можно скорее закрыть вопрос нападений на диппредставительства.

"Следует быстро и решительно закрыть эту тему, так как ни Польша, ни Россия не должны искать причины для затягивания конфликта и эскалации напряженности. Это не в интересах двух стран", - цитирует Туска ИТАР-ТАСС. При этом он признал, что происшествие у российского посольства в Варшаве "было более массовым", нежели у польского в Москве.

По словам премьера, избранная в этом году тактика полиции, которая старалась держаться в стороне от шествия и вмешиваться только по мере необходимости, чтобы не раздражать своим присутствием участников акции, "оказалась неэффективной", однако "принесла меньше материальных потерь и меньше ранений". Кроме того, Туск выступил за возобновление работы над законом о массовых собраниях и, в частности, за возвращение к проблеме запрета на маскировку лица.

"Абсолютно точно следует подумать над тем, чтобы городские власти имели право корректировать маршрут шествия", - сказал Туск. "Получается так, что в Польше каждая демонстрация должна проходить около здания правительства, российского посольства или Бельведерского дворца", - отметил премьер, пояснив, что иначе она не отвечает амбициям организаторов.

В России и Польше проходят суды по привлечению виновных в инцидентах

Пресненский суд Москвы вынес решение об аресте на 15 суток трех активистов незарегистрированной партии "Другая Россия" Константина Макарова, Симона Вердияна и Сергея Заплавнова за участие в акции протеста у посольства Польши, сообщил РАПСИ пресс-секретарь партии Александр Аверин.

Аверин уточнил, что один из арестованных - Макаров - является руководителем московского отделения партии. Как сообщил пресс-секретарь партии, действия активистов были судом квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное статьей "мелкое хулиганство".

Тем временем суд варшавского района Мокотув арестовал на два месяца 22-летнего обвиняемого в поджоге полицейской будки у посольства России. Молодого человека также обвиняют в поджоге контейнера с мусором рядом с посольской оградой. Он не признался в преступлении, отказался давать пояснения, в связи с чем прокуратура намерена добиваться для него временного ареста. Заседание было закрытым, сообщает РИА "Новости".

В то же время двух возможных участников нападения на российское посольство были отпущены. По словам пресс-секретаря окружной прокуратуры в Варшаве Пшемыслава Новака, прокуратура посчитала доказательную базу недостаточной для предъявления обвинений. "Они были допрошены в качестве свидетелей и отпущены. Однако, это не исключает возможности того, что в будущем они все-таки услышат обвинения, так как следствие и сбор материалов продолжаются", - сказал Новак.

Всего после беспорядков на "Марше независимости" в Варшаве полиция задержала свыше 70 человек.

"Пан посол, уезжай в свою Европу!" - призывают в Севастополе

Тем временем русское население Севастополя также подготовило польским националистам свой ответ. 13 ноября под консульством Польши состоялся пикет, проведенный пророссийскими организациями. Участники акции заявили, что нападение на диппредставительство стало возможным благодаря бездействию польского правительства, сообщает Sevas.Ru.

Митингующие напомнили, что это уже не первый их пикет под польским ведомством. А также обратили внимание на то, что, в отличие жителей Польши, они не позволяют себе хулиганских действий. Однако горожане не исключают, что могут прибегнуть к радикальным мерам. "Они думают, что мы разучились делать коктейли Молотова? Вот стоит коктейль Молотова, - цитирует председателя Координационного совета русских организаций Таврии и Севастополя Владимира Тюнина NEWSru.ua .

После этих слов Тюрин указал на двухлитровую бутылку с темной жидкостью и продолжил: "Его делать может каждый ребенок русский. Но мы проявим выдержку и не будем бросать коктейль Молотова, пока! Я предупреждаю - пока!"

Пикетчики развернули плакаты со следующими надписями: "Националистов у нас и своих хватает. Чего мы еще хотим получить от Европы?", "Бесчинства националистов в Польше и бесчинства украинских националистов роднят нас с Европейским союзом!". В лозунгах прослеживается идея отказа от подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Еще один дедушка принес самодельный плакат, который гласил: "Пан посол, уезжай в свою Европу!! И убирай отсюда свою ж…!" Другие участники акции просили его убрать плакат, но он отказался, сославшись на свою глубокую обиду.