Теплоход "Сергей Абрамов"
Фото Михаила Архипова
Теплоход "Сергей Абрамов"
 
 
 
Теплоход "Сергей Абрамов"
Фото Михаила Архипова

В Москве в Северном порту горит трехпалубный теплоход "Сергей Абрамов". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Сначала пожару был присвоен второй уровень сложности, но затем его изменили на третий. Такие данные приводит "Интерфакс", ссылаясь на источник в правоохранительных органах столицы.

Пожар распространился практически на все палубы. "Площадь пожара увеличилась с 300 кв. метров до 1500 кв. м. Огонь ушел в трюм, на вторую и третью палубы", - сказал источник в правоохранительных органах.

После того, как судно начало сильно крениться в сторону из-за переполненного водой трюма, пожарные решили покинуть борт из-за опасений, что теплоход может опрокинуться. Тушение огня специалисты продолжают при помощи пожарных катеров и с причала. На месте происшествия работают 20 пожарно-спасательных подразделений.

Пострадали четыре человека

Число пострадавших достигло четырех человек. "Всего спасены семь человек, четверо из них обратились к медикам за помощью", - сказал начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев. Пострадавших госпитализировали.

Бобылев уточнил, что всего на борту, по словам капитана, находился 31 человек. "Это 15 пассажиров и 16 членов экипажа", - сказал он. Трехпалубный теплоход "Сергей Абрамов" использовался как гостиница.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил, что все люди, находившиеся на борту, эвакуированы. О том, что на теплоходе людей быть не должно, ИТАР-ТАСС сообщил и находящийся на месте происшествия начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев.

По информации "Интерфакса", спасаясь от пожара, четыре человека прыгнули в воду. Оттуда их извлекли спасатели.

"Пожар на теплоходе, пришвартованном у первого причала, возник около 04:00 на нижней палубе", - уточнил источник в МЧС. Затем огонь "ушел" в машинное отделение.

Официальный представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Руфина Невзорова сообщила "Интерфаксу", что на место происшествия прибыли московский транспортный прокурор Владимир Тюльков и прокурор московской прокуратуры на воздушном и водном транспорте Андрей Полещук.

В районе порта ограничено движение

Северный порт окутан плотным дымом. В районе порта ограничено движение автотранспорта.

"Сотрудники ДПС ограничили движение транспорта на Ленинградском шоссе напротив Северного речного порта из-за пожара", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС в московской Госавтоинспекции. По его словам, такая мера принята, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд пожарной-спасательной службы.

Столичное Управление ГИБДД просит водителей заранее выбирать маршруты объезда, соблюдать правила дорожного движения и указания инспекторов ДПС. Среди маршрутов возможного объезда в ГАИ назвали - МКАД, Волоколамское, Дмитровское и Алтуфьевское шоссе.

Для регулирования движения на указанные магистрали направлены дополнительные наряды ДПС.

Теплоход "Сергей Абрамов" был построен в Чехословакии в 1960 году. Прошел полную реконструкцию в 2003 году. Он считается одним из лучших речных круизных теплоходов. Пассажировместимость - 146 человек. Длина теплохода - 96,18 м, ширина - 14,99 м, осадка - 2,4 м, скорость - до 25 км/ч. Его прежние названия - "Дружба" и "Капитан Рачков".