Российский ученый-полярник, депутат Госдумы и спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, как и предполагалось, стал членом Совета Федерации - представителем правительства Тульской области
Архив NEWSru.com
Российский ученый-полярник, депутат Госдумы и спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, как и предполагалось, стал членом Совета Федерации - представителем правительства Тульской области Артур Чилингаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский ученый-полярник, депутат Госдумы и спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, как и предполагалось, стал членом Совета Федерации - представителем правительства Тульской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Артур Чилингаров
Russian Look
 
 
 
Анатолий Васьков
Совет Федерации

Российский ученый-полярник, депутат Госдумы и спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, как и предполагалось, стал членом Совета Федерации - представителем правительства Тульской области, сменив на этом посту Анатолия Васькова. Полномочия Васькова были прекращены в начале октября после громкого скандала вокруг прежнего главы обладминистрации Вячеслава Дудки, подозреваемого во взяточничестве.

Постановление о назначении Чилингарова сенатором, как и ранее об отставке Васькова, сегодня подписал глава региона Владимир Груздев. Как передает ИТАР-ТАСС, губернатор выразил надежду, что "Чилингаров будет отстаивать интересы Тульской области, чтобы регион попал во все федеральные программы, необходимые для его эффективного развития". Он также рассчитывает, что в новом статусе знаменитый полярник будет выступать за "большую бюджетную и налоговую самостоятельность регионов и муниципалитетов".

Ранее, 11 ноября, Чилингаров получил мандат депутата муниципального собрания села Солопенское Алексинского района Тульской области. На выборах в этом муниципальном образовании он набрал 99,7% при явке 97,6%. Эта победа рассматривалась в СМИ, как косвенное свидетельство того, что Чилингаров может стать сенатором, так как по закону, в Совфед может быть направлен только тот человек, который прошел региональные или муниципальные выборы в своем регионе.

"Сегодня подписано распоряжение о назначении меня сенатором. В Совете Федерации я буду представлять интересы туляков", - подтвердил Чилингаров "Интерфаксу". Вместе с тем, по его словам, новая должность не помешает ему продолжить заниматься вопросами Арктики и Антарктики. "Я, по-прежнему, продолжаю оставаться спецпредставителем президента РФ по Арктике и Антарктике", - отметил собеседник агентства.

Чилингаров подчеркнул, что на новой должности он будет работать в одной команде с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым и председателем Госдумы Борисом Грызловым, который возглавляет избирательный список "Единой России" от Тульской области. Примечательно, что Груздев не только до недавнего времени работал с Чилингаровым в Госдуме четвертого и пятого созывов, но и сопровождал его в высокоширотной арктической глубоководной экспедиции.

Об этом напомнил в начале октября председатель Высшего совета единороссов, спикер Госдумы Борис Грызлов, который подтвердил журналистам, что "Единая Россия" поддержит предложение выдвинуть Чилингарова сенатором от Тульской области. Учитывая, что Чилингаров и Груздев "погружались на дно Северного Ледовитого океана", их дружба "проверена не годами, а действиями", отметил глава нижней палаты парламента.

Артур Чилингаров родился в 1939 году в Ленинграде. Был начальником антарктической станции "Беллинсгаузен" во время 17-й советской антарктической экспедиции, президентом общества "СССР - Канада", заместителем председателя Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, начальником Главного управления по делам Арктики, Антарктики и Мирового океана, заместителем председателя Государственной Думы. Трижды избирался в Госдуму.

Имя Чилингарова стало широко известно после экспедиции в Арктику в 2007 году, в которой также приняли участие тогда еще будущий губернатор Тульской области Груздев и еще шесть исследователей. Во время погружения на двух глубоководных аппаратах "Мир" они установили на дне Северного Ледовитого океана российский флаг, чем спровоцировали международный скандал.

В апреле 2011 Чилингаров возглавил экспедицию на дальневосточное побережье Российской Федерации с целью изучения влияния аварии на японской АЭС "Фукусиме-1" на флору и фауну региона.

В июле Чилингаров принял участие в праймериз Общероссийского народного фронта, созданного по инициативе премьер-министра Владимира Путина.