Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Минобороны и МЧС разобраться в причинах происшествия на складе боеприпасов в Ульяновске, а также в двухнедельный срок провести обследование подобных объектов
Вести
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Минобороны и МЧС разобраться в причинах происшествия на складе боеприпасов в Ульяновске, а также в двухнедельный срок провести обследование подобных объектов
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Минобороны и МЧС разобраться в причинах происшествия на складе боеприпасов в Ульяновске, а также в двухнедельный срок провести обследование подобных объектов
Вести

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Минобороны и МЧС разобраться в причинах происшествия на складе боеприпасов в Ульяновске, а также в двухнедельный срок провести обследование подобных объектов на соответствие действующим правилам их функционирования.

Это поручение глава государства дал, беседуя с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым и главой Ситуационного центра МЧС Русланом Цаликовым во время сеанса видеосвязи, осуществленного при помощи новой системы информационного обеспечения президента РФ.

"Поручаю Минобороны и МЧС разобраться в причинах происшествия", - сказал он. "Кроме того, поручаю провести обследование подобных объектов на предмет соответствия нормам пожарной безопасности и действующим правилам функционирования таких объектов", - сказал Медведев. "На все даю две недели", - сказал президент. "По истечении этого времени представьте доклад за подписью министров", - сказал глава государства.

Медведев по очереди выслушал доклады Цаликова и Нургалиева. Глава Ситуационного центра проинформировал президента о том, как шла ликвидация пожара, а также эвакуация жителей из близлежащих домов, которые находились в опасной зоне.

"Взаимодействие федеральных структур, руководителей субъектов было на хорошем уровне", - отметил Цаликов. "Совместные действия позволили ограничиться минимальными издержками", - добавил он. По данным Цаликова, пострадали 10 человек, 5 из которых госпитализированы, судьба двоих неизвестна, но, по мнению экспертов, они погибли.

"Передайте благодарность пожарным расчетам, всем, кто с риском для жизни занимался тушением пожара, а также всем сотрудникам МЧС", - попросил президент. Он отметил, что действия по ликвидации происшествия проводились несмотря на угрозу еще более серьезных последствий. "Передайте благодарность сотрудникам и если будет необходимо внесите представление о награждении", - сказал Медведев.

Глава МВД доложил президенту о действиях милиции по охране имущества граждан, оставшегося в зоне эвакуации, а также по обеспечению оцепления. "Были предприняты меры по недопущению мародерства", - сказал Нургалиев, пояснив, что после снятия оцепления доступ граждан в дома производится строго в соответствие с документацией, подтверждающей право собственности.

По словам Нургалиева, усилиями МВД были проверены 1 тыс. 12 домов, 7 школ, 12 дошкольных учреждений, 4 социальных объекта. Заявлений с жалобами от граждан не поступало. "Общественный порядок обеспечен в полном объеме", - доложил он.

"Просил бы Вас поблагодарить сотрудников МВД, которые принимали участие в ликвидации последствий происшествия и обеспечивали правопорядок и законность в тех местах, которые подверглись эвакуации, не допустили мародерства", - обратился Медведев к министру. "Это свидетельство того, что способны работать, и демонстрация отменной выучки", - считает глава государства. "Так и нужно поступать в экстремальной ситуации", - отметил он.

По завершении сеанса связи Медведев высоко оценил новый комплект информационного обеспечения. Он отметил, важную во многих ситуациях возможность оперативно связаться с нужным регионом, "в глаза человеку посмотреть". Кроме того, Медведев остался доволен и качеством видеосигнала.

Комплект мобильной видеосвязи, внешне напоминающей чемодан, одну половину которого составляет экран, а другую пульт управления, позволяет президенту связаться с ситуационными центрами МЧС или губернаторами в режиме видеоконференции.

Такое оборудование теперь берется во все поездки главы государства, прежде всего в длительные и дальние, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на внутриполитические события. Как стало известно из источников в делегации президента, комплект видео-связи не планировалось использовать по столь печальному случаю, как происшествие в Ульяновске, но оно оказалось как нельзя кстати.