Грузовик "Прогресс" отстыковали от МКС и пустили "в свободное плавание" ради геофизического эксперимента
НТВ
Грузовик "Прогресс" отстыковали от МКС и пустили "в свободное плавание" ради геофизического эксперимента Начиная с прошлой осени, почти все "грузовики" после отстыковки от станции используют как научный модуль. "Практика использования "Прогрессов" в качестве научных лабораторий будет продолжена и в дальнейшем", - подчеркнули в ЦУП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузовик "Прогресс" отстыковали от МКС и пустили "в свободное плавание" ради геофизического эксперимента
НТВ
 
 
 
Начиная с прошлой осени, почти все "грузовики" после отстыковки от станции используют как научный модуль. "Практика использования "Прогрессов" в качестве научных лабораторий будет продолжена и в дальнейшем", - подчеркнули в ЦУП
Вести
 
 
 
В 2003 году "Прогресс М1-10" после отстыковки от МКС в течение месяца с помощью специальных камер вел наблюдение за районами стихийных бедствий и экологических катастроф, в 2005 году на "грузовике" в течение 10 суток тестировали некоторые режимы пассивной
nasa.gov

Российский грузовой корабль "Прогресс" отстыковали от Международной космической станции и пустили "в свободное плавание". Более трех недель на "Прогрессе М-65", который в пятницу в 19:20 по Москве по команде с Земли отстыковался от МКС и начал автономный полет, будут проводить геофизический эксперимент, сообщает ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами.

Специально для автономного полета на "грузовике" оставили немного топлива. По завершении эксперимента, 7 декабря, "Прогресс М-65" затопят в специально отведенном районе Тихого океана, вдали от судоходных маршрутов. Освободившийся причал МКС у служебного модуля "Звезда" 30 ноября займет первый модифицированный "Прогресс М-01М", который доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов для обеспечения жизнедеятельности станции и экипажа.

У функционально-грузового блока "Заря" "пришвартована" "спасательная шлюпка" - корабль "Союз ТМА-13", который месяц назад доставил на орбиту экипаж 18-й основной экспедиции. Третий причал - у переходного отсека "Пирс" - пока остается свободным.

Начиная с прошлой осени, почти все "грузовики" после отстыковки от станции используют как научный модуль. "Практика использования "Прогрессов" в качестве научных лабораторий будет продолжена и в дальнейшем", - подчеркнули в ЦУП.

С "Прогресса" запускались российские и германские микроспутники, а также исследовалась возможность применения катапультируемого кресла для спасения экипажа многоразового корабля "Буран". Некоторые из кораблей оснащались возвращаемой капсулой, с помощью которой на Землю с орбиты возвращали до 60 кг грузов.

В 2003 году "Прогресс М1-10" после отстыковки от МКС в течение месяца с помощью специальных камер вел наблюдение за районами стихийных бедствий и экологических катастроф, в 2005 году на "грузовике" в течение 10 суток тестировали некоторые режимы пассивной ориентации, а в минувшем и текущем году на нескольких "Прогрессах" проводили эксперимент "Плазма- Прогресс".