Депутаты Госдумы обсудят поправки президента в Конституцию России
Вести
Депутаты Госдумы обсудят поправки президента в Конституцию России Проекты законов были внесены в палату 11 ноября Дмитрием Медведевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы обсудят поправки президента в Конституцию России
Вести
 
 
 
Проекты законов были внесены в палату 11 ноября Дмитрием Медведевым
Первый канал
 
 
 
Для изменения Конституции РФ проект президентских поправок должны одобрить не менее двух третей от числа депутатов Госдумы и три четверти от состава Совета Федерации
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении пакет конституционных поправок об увеличении срока полномочий главы государства и депутатского корпуса с 4 до 6 и 5 лет соответственно, а также об установлении контрольных функций парламента над правительством с утверждением ежегодного отчета премьера перед Думой. Проекты законов были внесены в палату 11 ноября Дмитрием Медведевым.

Речь идет о концепции законопроектов "Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной думы", который предусматривает поправки к ст. 81 и ст. 96 Конституции РФ, "О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ", вносящего поправки в ч. 1 ст. 103 и ч. 1 ст. 114 Основного закона России, а также изменений к конституционному закону "О правительстве РФ", закрепляющих новую норму об отчете перед Думой председателя кабинета министров.

Как говорится в обосновании к проекту поправок в Конституцию, "увеличение срока полномочий позволит президенту РФ и Госдуме не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий". Тем самым повышается ответственность главы государства и парламента перед гражданами и обществом в целом за результаты своей деятельности. Кроме того, подчеркивается в сопроводительных документах, "установление более продолжительного срока полномочий президента РФ по сравнению со сроком полномочий Госдумы продиктовано также необходимостью обеспечения стабильного, поступательного развития страны и преемственности государственной политики", передает ИТАР-ТАСС.

При этом речь о вступлении в силу новых конституционных норм, как разъяснил председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, может идти только в отношении следующего избирательного цикла в России, а не действующих президента РФ и Госдумы. В то же время, при принятии поправок о правительстве РФ, уже нынешний премьер будет обязан отчитываться в Госдуме.

Для изменения Конституции РФ проект президентских поправок должны одобрить не менее двух третей от числа депутатов Госдумы и три четверти от состава Совета Федерации. Затем пакет должен получить положительное заключение не менее чем в двух третях региональных парламентов России. Для вступления в полную силу поправки в Основной закон страны подписывает президент РФ.

Пакет президентских поправок поддержало парламентское большинство - фракция "Единая Россия", что обеспечивает их прохождение в Госдуме, а также фракции ЛДПР и "Справедливая Россия". Однако думские коммунисты решили проголосовать против норм об увеличения сроков полномочий главы государства и Госдумы.

Ожидается, что Госдума одобрит концепцию поправок в Конституцию в пятницу, а второе и третье чтения проведет на следующей неделе. Совет Федерации готов принять пакет 26 ноября.

С идеей изменений полномочий органов госвласти Дмитрий Медведев выступил 5 ноября в своем Послании Федеральному Собранию. Именно тогда он предложил увеличить срок полномочий президента РФ и Госдумы с 4 до 6 и 5 лет соответственно. Президент особо подчеркнул, что речь идет "не о конституционной реформе, а именно о корректировке Конституции, о действительно важных, но все же уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов", дающих скорее "необходимый дополнительный ресурс для их стабильного функционирования".