Депутаты Госдумы считают, что Ходорковский недостаточно изолирован, и хотят сослать его на необитаемый остров под Псковом
НТВ
Депутаты Госдумы считают, что Ходорковский недостаточно изолирован, и хотят сослать его на необитаемый остров под Псковом Поводом для столь радикальной инициативы стала новая статья Ходорковского, посвященная планам переустройства России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы считают, что Ходорковский недостаточно изолирован, и хотят сослать его на необитаемый остров под Псковом
НТВ
 
 
 
Поводом для столь радикальной инициативы стала новая статья Ходорковского, посвященная планам переустройства России
www.runewsweek.ru
 
 
 
Представители ЛДПР решили, что в отдаленной читинской колонии общего режима ЯГ-14/10 города Краснокаменска, где Михаил Ходорковский отбывает свой срок, он может создать "уголовную армию"
НТВ

Депутаты Госдумы снова озаботились судьбой Михаила Ходорковского и предложили отправить его на необитаемый остров. Поводом для столь радикальной инициативы стала новая статья Ходорковского, посвященная планам переустройства России. Представители ЛДПР решили, что в отдаленной читинской колонии общего режима ЯГ-14/10 города Краснокаменска, где Михаил Ходорковский отбывает свой срок, он может создать "уголовную армию".

Госдума поручила комитету по безопасности запросить информацию о мотивах, по которым было принято решение поместить в колонию в Читинской области Михаила Ходорковского, отбывающего восьмилетний срок заключения. Как пишут "Ведомости", инициатором соответствующего протокольного поручения выступил депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, известный "рекордсмен" по количеству запросов. Именно его более всего интересовало, где будут отбывать после суда наказание Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. У депутата имелись на этот счет свои варианты по их размещению - Митрофанов предложил поместить заключенных на необитаемом острове в Псковской области со специальной охраной и контролем с вертолетов.

По мнению депутата, в столь "отдаленной колонии человек с такими деньгами может отмобилизовать и создать уголовную армию". Ходорковского необходимо содержать в изолированном месте, считает депутат. "Посадите его на необитаемый остров в погранзоне Псковской области", — сказал Митрофанов.

В исправительную колонию, которая находится в 550 километрах от Читы на окраине небольшого города Краснокаменск, Ходорковский был доставлен из Москвы 15 октября. Как предполагается, в этой колонии он проведет весь назначенный судом восьмилетний срок наказания.

Но реальная причина обеспокоенности либерал-демократов, считают "Новые известия", кроется в творческой активности Ходорковского, опубликовавшего очередную программную статью "Левый поворот-2". Митрофанов, видимо, надеется, что с необитаемого острова пересылать подобные опусы на волю будет затруднительно.

Напомним, Михаил Ходорковский написал новую статью, которую назвал "Левый поворот-2", и опубликовал в газете "Коммерсант". Бывший глава ЮКОСа очень подробно отвечает на вопросы "первостепенной важности", возникших после написания первого "Левого поворота". В своей статье Ходорковский описывает системный кризис, который, по его мнению, ожидает Россию на рубеже 2008 года. Рассказывая о "демографической катастрофе", "износе национальной инфраструктуры", "физическом вымирании науки", "крахе вооруженных сил" и прочем, Ходорковский спрашивает: "Вы еще хотите в Кремль, дорогие преемники Путина?"

Левый поворот неизбежен, считает Ходорковский, потому что новый "левый" цикл в большой российской политике давно уже наступил. По его мнению, нынешняя российская политическая элита отличается "паразитическим образом мышления". Он полагает, что новая элита, которая придет ей на смену, будет в первую очередь задаваться вопросом "что ты сделал для России?".

Описывая плачевные экономическо-демографические перспективы страны, Ходорковский предлагает "Программу-2020", призванную спасти отечество. Ее целями он называет "увеличение численности населения России до 220–230 млн человек", "увеличение ВВП России за 12 лет в 3,5–4 раза – до 4–5 трлн долларов", "создание "с нуля" новой армии России", "воссоздание системной науки", "создание системы социальной защиты населения".

Как считает Ходорковский, реализация программы потребует около 400 млрд долларов государственных инвестиций и около 500 млрд долларов частных инвестиций. Эти частные деньги, по его мнению, потянутся в страну, как только будет упразднена заведомо неэффективная "фантомная вертикаль власти". Также Михаил Ходорковский несколько раз в своей статье подчеркивает опасность "китаизации" России и потери части ее территории по этой причине. Стоит заметить, что эта тема всерьез волнует бывшего олигарха. По сообщениям его пресс-центра, во время отбывания наказания Ходорковский намерен написать диссертацию: "Скрытая колонизация Дальнего Востока со стороны Китая".

В Ходорковском происходит процесс формирования общественного деятеля

Отметим, почти 50% россиян, принявших участие в опросе "Отношение населения России к делу компании ЮКОС", представленном в четверг Аналитическим центром Юрия Левады, уверены, что властям не удалось морально сломить Михаила Ходорковского. Однако власти продолжают попытки сломить Ходорковского: 6,2% респондентов считают, что новые уголовные дела против компаний и лиц, связанных с ЮКОСом, возбуждаются, чтобы наказать Ходорковского за строптивость.

Так же думают и опрошенные "Новыми известиями" аналитики. "Когда Ходорковский был олигархом, он говорил совсем другие вещи. А сейчас приблизился к народу, стал понимать происходящее вокруг и замечать все тенденции. Мы видим, что в Ходорковском происходит процесс формирования общественного деятеля, и этот процесс, видимо, уже необратим. Когда Ходорковский говорит о проблемах страны, он перечисляет их трезво и разумно. Здесь можно согласиться со многими тезисами", - говорит директор Института политических исследований Сергей Марков.

При этом Марков отмечает, что категорически не согласен с его идеей о переходе к олигархической системе, когда он предлагает совершить резкий скачок через перераспределение частной собственности, сформировать парламентскую республику и опять усилить роль регионов. "В ситуации слабого гражданского общества это приведет к полуанархической, олигархической России, в результате чего модернизация страны замедлится", - считает аналитик.

Также он назвал ошибкой Ходорковского то, что он по-прежнему пытается разговаривать с Кремлем с позиции силы. Он рассматривает тех, кто находится в Кремле, как слабых людей, которые рано или поздно сломаются и сядут с ним за стол переговоров. "Это так называемая "стратегия Масхадова", которая доказала свою полную провальность для последнего. Ходорковский должен перейти на "стратегию Гусинского", то есть убежать из страны, либо на "стратегию Кадырова", а именно – полностью признать правоту Кремля. Марков отмечает, что во многом взгляды Ходорковского и Путина совпадают. "Так что я бы посоветовал ему развивать эту часть, а не ту, где он спорит с Путиным", - заключил он.

Председатель фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов утверждает, что не стал называть последний текст "левым поворотом". Он назвал его нормальной, рационально-продуманной и достаточно реалистичной программой. "Ходорковский – человек совершенно очевидной политической направленности, у него и темперамент политика, и масштаб видения политический. Оказавшись вне бизнеса, он занялся именно тем, к чему душа склонялась, – политикой", - продолжает Урнов.

Поскольку он в тюрьме, написание таких статей - это единственный способ его участия в большой политике. Другое дело, что те задачи, которые ставит Ходорковский, не удастся решить за 12 лет, по причине того, что они слишком масштабны. "Ну, например, я сильно сомневаюсь в том, что за это время мы увеличим популяцию страны до 230 млн человек. У нас коэффициент рождаемости предельно низок. Так что даже при самых благоприятных обстоятельствах падение рождаемости в стране будет продолжаться. Но как некая политическая платформа, она кажется мне вполне реальной. Ходорковский верно подметил существующие проблемы. Правда, они не имеют краткосрочных решений. Каждую из названных им проблем можно решить не менее чем за 15 лет, а скорее за 20 и больше", - говорит Урнов.

Британская газета The Times со слов жены Ходорковского Ирины пишет, что он начнет политическую карьеру, когда освободится по окончании восьмилетнего срока. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Инна Ходорковская сказала, что вовсе не сломленный заключением в далекой сибирской колонии, ее супруг решительно намерен посвятить жизнь осуществлению политических реформ. "Конечно, он будет заниматься политикой, когда выйдет. Он такой человек. Он хочет изменить общество. Даже будучи в тюрьме, самим своим присутствием он уже его меняет. Вот увидите", – сказала Ходорковская в своем первом интервью западной газете.

"Он не сломался. Наоборот, он стал еще сильнее. Он не поглощен злобой. Наоборот, у него очень ясный взгляд на происходящее. Он очень целеустремленный, и он готов к длительному пути. Поддержка ему со стороны людей растет, и будет продолжать расти по мере того, как люди будут понимать, что он не такой, как остальные так называемые олигархи", - говорит Ходорковская.

"Он, как и я, ни о чем не жалеет, – добавляет Ходорковская. – Ни один из нас не хотел уезжать за границу. Россия – это наша страна. Им никогда не удастся сломить его. Он всегда достигает успеха".

Ее заявление прозвучало почти одновременно с публикацией в российской газете "Коммерсант" 12-летнего плана модернизации России, предложенного Ходорковским. Эта программа содержит призыв изжить коррупцию и установить "государственный патернализм". Такое патерналистское государство стремилось бы к утроению ВВП, увеличению населения на 80 млн человек и созданию новых вооруженных сил, пишет о новой статье Ходорковского The Times.