Особенностью вируса гриппа в этом году может стать его способность провоцировать сильную пневмонию, сообщил "Интерфаксу" источник в департаменте здравоохранения Москвы
Архив NEWSru.com
Особенностью вируса гриппа в этом году может стать его способность провоцировать сильную пневмонию, сообщил "Интерфаксу" источник в департаменте здравоохранения Москвы "Последние исследования показывают, что недолеченный грипп может вызвать осложнение в виде сильной пневмонии, и любой, даже очень здоровый, человек может выпасть из привычного хода жизни на 3-4 недели", - подчеркнул собеседник агентства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Особенностью вируса гриппа в этом году может стать его способность провоцировать сильную пневмонию, сообщил "Интерфаксу" источник в департаменте здравоохранения Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Последние исследования показывают, что недолеченный грипп может вызвать осложнение в виде сильной пневмонии, и любой, даже очень здоровый, человек может выпасть из привычного хода жизни на 3-4 недели", - подчеркнул собеседник агентства
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Всем москвичам необходимо четко усвоить одну простую истину: заболел - лечись! Лучше одну неделю полноценно полечиться, чем потом целый месяц провести на больничной койке"
Архив NEWSru.com

Особенностью вируса гриппа в этом году может стать его способность провоцировать сильную пневмонию, сообщил "Интерфаксу" источник в департаменте здравоохранения Москвы.

"Последние исследования показывают, что недолеченный грипп может вызвать осложнение в виде сильной пневмонии, и любой, даже очень здоровый, человек может выпасть из привычного хода жизни на 3-4 недели", - подчеркнул собеседник агентства.

"Всем москвичам необходимо четко усвоить одну простую истину: заболел - лечись! Лучше одну неделю полноценно полечиться, чем потом целый месяц провести на больничной койке", - добавил он.

В департаменте рассказали, что за последнюю неделю острыми респираторными вирусными инфекциями в Москве заболело около 65 тыс. человек. Однако среди них удельный вес заболевших гриппом составил 0,2%.

"Сейчас заболеваемость гриппом в целом по городу ниже порогового уровня на 32%, а среди школьников - на 55%", - сказал источник.

Миру грозит пандемия гриппа

В ближайшие годы в мире появится смертельно опасный вирус пандемического гриппа. В случае начала пандемии гриппа в мире за полгода могут умереть до одного миллиарда человек. Такой прогноз дал в Москве директор Института вирусологии им. Д.И. Ивановского, академик РАМН, профессор Дмитрий Львов.

"Если новый вирус возникнет, то за полгода в мире могут погибнуть до одного миллиарда человек. Американские аналитики сделали вывод, что в случае начала пандемии заразиться могут 700 тысяч жителей этой страны, из них 300 тысяч или более могут погибнуть. Этот сценарий реально возможен и для России - заразится и погибнет примерно такое же количество человек", - сказал он.

Он затруднился ответить на вопрос, когда может возникнуть пандемия гриппа, однако высказал мнение, что вероятность возникновения пандемии гриппа в этом году очень велика. "Существует стопроцентная гарантия, что вирус пандемического гриппа появится в мире не в этом, так в следующем или в ближайшие годы", - сказал Львов. "Как это бывало и в прошлом, из уже существующих вирусов гриппа обязательно генерируется новый, который и вызовет пандемию. Осталось полшага до пандемической катастрофы в мире", - добавил ученый.