Заместители прокуроров Шатойского и Шалинского районов Чечни Надежда Погосова и Алексей Климов, похищенные 27 декабря 2002 года в Грозном, освобождены в результате спецоперации силовых ведомств республики
Архив NEWSru.com
Заместители прокуроров Шатойского и Шалинского районов Чечни Надежда Погосова и Алексей Климов, похищенные 27 декабря 2002 года в Грозном, освобождены в результате спецоперации силовых ведомств республики Надежда Погосова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместители прокуроров Шатойского и Шалинского районов Чечни Надежда Погосова и Алексей Климов, похищенные 27 декабря 2002 года в Грозном, освобождены в результате спецоперации силовых ведомств республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Надежда Погосова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее на одной из пресс-конференций исполняющий обязанности президента Чечни Ахмад Кадыров заявлял, что, по имеющимся данным, сотрудники прокуратуры находились в заложниках у некоего главы бандформирования Доки Умарова
Архив NEWSru.com

В Чечне освобождены два прокурора, похищенные год назад и ставшие заложниками, сообщает "Интерфакс".

Заместители прокуроров Шатойского и Шалинского районов Чечни Надежда Погосова и Алексей Климов, похищенные 27 декабря 2002 года в Грозном, освобождены в результате спецоперации силовых ведомств республики, сообщил в пятницу информированный источник в МВД Чечни.

Спецоперация по освобождению заложников была проведена в одном из горных районов республики накануне. Подробности не сообщаются.

В настоящий момент освобожденные заложники находятся вне территории республики, подчеркнул представитель МВД Чечни. Их состояние удовлетворительное, их жизни и здоровью ничего не угрожает, они следуют в Минеральные Воды. Об этом в пятницу сообщил заместитель прокурора Чеченской республики Игорь Самохин.

"Оба сотрудника были освобождены минувшей ночью в ходе спецоперации, оба находятся в удовлетворительном состоянии", - сказал Самохин.

Ранее на одной из пресс-конференций исполняющий обязанности президента Чечни Ахмад Кадыров заявлял, что, по имеющимся данным, сотрудники прокуратуры находились в заложниках у некоего главы бандформирования Доки Умарова.

По словам Кадырова, за освобождение заложников боевики требовали выкуп. Однако со своей стороны Кадыров обещал "приложить все усилия для освобождения заместителей прокуроров без выплаты денег".

Напомним, что оба сотрудника прокуратуры были похищены предположительно 27 декабря на северо-западе Чечни. Погосова и Климов выехали днем 27 декабря на служебной автомашине Opel из Грозного и направлялись в аэропорт Моздока (Северная Осетия). К месту назначения сотрудники прокуратуры не прибыли.

Поиски пропавших были начаты 1 января. Среди тел пострадавших при теракте в Грозном 27 декабря тела Погосовой и Климова обнаружены не были.

Надежда Погосова обратилась за помощью к Борису Березовскому

Летом 2003 года в столичных средствах массовой информации появились два видеобращения заложников, в которых они просили об освобождении.

Надежда Погосова, старший помощник прокурора Чечни по кадрам, пропавшая вместе со своим коллегой, заместителем начальника Шатойской межрайонной прокуратуры Алексеем Климовым 27 декабря 2002 года, записала видеоообращение к известному предпринимателю и лидеру партии "Либеральная Россия" Борису Березовскому.

Женщина просила Березовского помочь вызволить ее и Климова из чеченского плена. Файл с видеозаписью прислали в редакцию Грани.ру по электронной почте. Видеообращение было опубликовано 18 августа.

По мнению ряда экспертов, обращение к Березовскому могло быть "провокацией боевиков".