Алексей Пичугин
Архив NEWSru.com
Алексей Пичугин
 
 
 
Алексей Пичугин
Архив NEWSru.com

Адвокаты сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина намерены подать иск на действия федерального судьи Басманного районного суда Москвы Натальи Мушниковой. Об этом "Интерфаксу" сообщила адвокат Татьяна Акимцева.

"Может быть, мы будем обращаться в Конституционный суд, может быть, мы будем говорить об уголовной ответственности, мы сейчас это решаем", - сказала Акимцева.

Такое заявление сделала она в связи с ответом, который получил депутат Государственной Думы Алексей Мельников из Московского городского суда на его обращение по поводу рассмотрения в Басманном суде жалобы адвокатов Пичугина в связи с допущенными нарушениями в ходе следственных действий по делу их подзащитного.

Басманный суд принял решение отказать в удовлетворении жалобы адвокатов Пичугина о признании незаконными и необоснованными постановлений о проведении обысков, которое Московский горсуд оставил в силе.

26 июня состоялось судебное заседание Басманного районного суда под председательством судьи Мушниковой, но ввиду того, что, как сообщается в официальном ответе, у суда не имелось данных о надлежащем извещении сторон, рассмотрение жалобы было отложено на 17 июля.

В то же время в ответе Мосгорсуда депутату говорится: "По поводу неоговоренных исправлений в постановлении суда о назначении судебного заседания и исправлениях, допущенных в протоколе судебного заседания от 26 июня 2003 года, что не повлекло за собой нарушения прав и законных интересов граждан и участников процесса и не является основанием к отмене принятого судом решения, обращено внимание судьи Натальи Мушниковой и секретаря судебного заседания С.Белеховой".

"Судья обязана разобраться в деле по существу, в данном случае она совершила факт подлога, чтобы избежать наказания за нарушение процессуальных сроков - заявила в этой связи Татьяна Акимцева, - Если коллегия Мосгорсуда признает, что факт подлога был, значит, решение суда мы имеем право опротестовать".

Кроме того, "мы будем поднимать этот вопрос в ходе слушаний в Мосгорсуде на следующей неделе по применению к подзащитному психотропных средств ", подчеркнула Татьяна Акимцева.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура обвиняет начальника 4-го отдела внутренней экономической безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Гориных, а также в покушении на жизнь бывшего советника по связям с общественностью мэра Москвы (по некоторым данным, также бывшего советника по связям с общественностью Михаила Ходорковского) Ольги Костиной. Кроме того, Пичугину вменяется покушение на жизнь бывшего сотрудника МФО МЕНАТЕП Колесова.

Пичугин был задержан в Москве 19 июня этого года, а 21 июня Басманный суд санкционировал его арест.