Заседание ученого совета Российского государственного гуманитарного университета на котором будет обсуждаться вопрос о смещении ректора университета одного из совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина, назначено на 16:00 14 ноября
Архив NEWSru.com
Заседание ученого совета Российского государственного гуманитарного университета на котором будет обсуждаться вопрос о смещении ректора университета одного из совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина, назначено на 16:00 14 ноября Накануне Леонид Невзлин сообщил в интервью радиостанции, что ему было предложено оставить пост ректора РГГУ "в связи со сложившейся политической ситуацией в отношении ЮКОСа и его акционеров"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заседание ученого совета Российского государственного гуманитарного университета на котором будет обсуждаться вопрос о смещении ректора университета одного из совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина, назначено на 16:00 14 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне Леонид Невзлин сообщил в интервью радиостанции, что ему было предложено оставить пост ректора РГГУ "в связи со сложившейся политической ситуацией в отношении ЮКОСа и его акционеров"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Все обязательства, как взятые мной персонально перед университетом, так взятые ЮКОСом по финансированию РГГУ до этого периода, выполнены на сегодня полностью", - отметил ректор
Архив NEWSru.com

Заседание ученого совета Российского государственного гуманитарного университета, на котором будет обсуждаться вопрос о смещении ректора университета одного из совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина, назначено на 16:00 14 ноября. Об этом "Эху Москвы" сообщили в администрации РГГУ.

Накануне Леонид Невзлин сообщил в интервью радиостанции, что ему было предложено оставить пост ректора РГГУ "в связи со сложившейся политической ситуацией в отношении ЮКОСа и его акционеров".

Невзлин заметил, что в связи с его снятием с должности "кто-то должен взять на себя репутационные риски".

"Единственное, что я знаю: руководством страны поставлена задача до конца недели в любом случае лишить меня должности ректора РГГУ", - заявил Леонид Невзлин.

Леонид Невзлин: пятничный ученый совет станет моментом истины

В четверг ректор РГГУ и один из совладельцев ЮКОСа Леонид Невзлин заявил в интервью "Коммерсанту", что не собирается добровольно оставить пост главы университета.

"Мне позвонили и предложили - извините за сленг, но звучало это именно так - конкретно покинуть должность по собственной инициативе. Я конкретно отказался", - заявил он.

"Я считаю, что завтрашний, пятничный ученый совет и выступление министра (или может быть, Владислава Суркова, но скорее - министра) станет моментом истины. Или они испугаются, поставят крест на демократических принципах и скажут: давайте поменяем ректора. Или не испугаются.

Я понимаю, как это делается. Министр предложит: ректора давно нет, да и вообще, почему бы не реорганизовать университет в лицей, скажем, вы же сами и выберете нового ректора. Или другой вариант: отзовите ректора, и мы ничего не трогаем.

Хочу заметить, что и в мое отсутствие все функционирует нормально, я по два раза в день на связи с университетом, финансирование продолжается, все обязательства выполняются.

Самое важное - какую позицию в этой ситуации займет основатель вуза Юрий Афанасьев. Собственно, ему, демократу первой волны, и предстоит завтра сделать выбор.

Я абсолютно ответственно подхожу к этой ситуации. При том, что Миша (Михаил Ходорковский) - в тюрьме, и мою репутацию всячески пытаются загадить. Но именно в этой ситуации я уходить не хочу. И не дай бог, чтобы Миша подумал, что я испугался и отошел. Это буквально вопрос моей репутации. Пусть убирают, но я сам уходить не хочу. Я знаю, что там работают абсолютно свободные внутренне люди.

Хотя скоро вообще никаких проблем не будет. После политзаключенного Ходорковского планка поднята так, что дальше можно иметь сколько угодно политзаключенных".

Юрий Афанасьев против смещения ректора Леонида Невзлина

В пятницу "Интерфакс" сообщил, что основатель и почетный президент Российского государственного гуманитарного университета Юрий Афанасьев считает, что Леонид Невзлин, один из совладельцев ЮКОСа, должен покинуть пост ректора РГГУ. Агентство передало слова Афанасьева, который заявил, что "к большому сожалению, Леонид Борисович Невзлин не может руководить университетом, не будучи в России".

При этом Афанасьев отметил, что "отказ Невзлина подавать заявление об уходе - его право" и что "у него есть основания так поступать". Тогда же почетный президент РГГУ сказал, что будет выступать за смену ректора, напомнив, что окончательное решение об этом примет университетская конференция, дату которой определит сегодняшний ученый совет.

Однако позже в интервью "Эху Москвы" Афанасьев опроверг информацию о том, что на сегодняшнем ученом совете будет выступать за смещение ректора Леонида Невзлина.

В июне этого года за избрание Невзлина ректором РГГУ проголосовали 150 из 158 участников Конференции

Напомним, что Леонид Невзлин стал обладателем первого кабинета в РГГУ в июне 2003 года, когда из 158 делегатов Конференции представителей педагогических, научных и иных категорий работников и обучающихся Университета за кандидатуру Невзлина проголосовали 150 человек, 6 - против, а двое воздержались.

Тогда же ЮКОС пообещал инвестировать в университет 100 млн долларов в течение десяти лет. Это стало первым случаем фактической покупки крупного государственного вуза частным капиталом в истории постреволюционной России, пишет "Время Новостей".

Юрий Афанасьев, своими руками создавший этот университет и занимавший ранее пост ректора, согласился оставить кресло руководителя ради интересов дела. И переместился на исключительно почетный пост председателя попечительского совета. Согласно уставу вуза он лишился даже права голосования на ученом совете. Вторым членом попечительского совета стал Михаил Ходорковский.

В силу исторических событий взаимоотношения РГГУ и ЮКОСа не принесли университету желаемых результатов. Нефтяные магнаты не успели сделать из РГГУ самый "продвинутый" вуз страны (хотя 5 млн долларов, переведенные на баланс гуманитарного университета осенью этого года, благотворно отразились на зарплатах преподавателей).

Уже в июле 2003 года начались допросы первых лиц НК ЮКОС, а в начале сентября Леонид Невзлин уехал в Израиль, где 6 ноября получил гражданство. В настоящее время он официально находится в творческом отпуске для написания кандидатской диссертации и намеревался, согласно его собственным заявлениям, к концу года вернуться в Россию и продолжить руководство вузом.

На время его отсутствия обязанности ректора выполняет Валерий Минаев, ранее проректор по учебной работе. По информации "Времени новостей", именно он имеет больше всего шансов стать постоянным ректором университета.

Как сообщил один из профессоров вуза, пожелавший остаться неизвестным, участником сегодняшнего ученого совета будет министр образования Владимир Филиппов, что говорит о возвращении четкого государственного контроля за деятельностью РГГУ.

Вариант обратной перестановки с возвращением демократа Юрия Афанасьева достаточно маловероятен. Институт не стремится к информационному шуму (предстоящее собрание ученого совета держали в тайне даже от преподавателей) и заинтересован как можно скорее разрешить неспокойную ситуацию с опальным ректором. Кандидатура и.о. ректора как нельзя лучше подходит для тихих перевыборов. Об этом прямо заявляют и сотрудники вуза.

Примечательно, что внеочередное собрание ученого совета стало неожиданностью и для общественной организации "Открытая Россия", через которую проходит большинство грантов на благотворительные проекты в области образования и науки на средства акционеров НК ЮКОС.

"Открытая Россия" может закрыть некоторые свои проекты

Некоторые проекты общественной организации "Открытая Россия" могут быть закрыты, заявил сегодня на семинаре "Власть, бизнес, общество" директор программ "Открытой России" Александр Осовцов.

По его словам, это зависит от генпрокуратуры, ФСБ и Президента РФ. Больше всего Осовцов опасается сворачивания проекта по сотрудничеству нефтяной компании ЮКОС с Российским государственным гуманитарным университетом, хотя договор компании с РГГУ заключен на 10 лет.

В то же время он считает, что арест Ходорковского пока никак не повлиял на реализацию программ "Открытой России". Осовцов в интервью агентству Rosbaltподчеркнул, что все структуры, которыми руководил Ходорковский, отличаются хорошим менеджментом и организацией, поэтому успешно работают без него. Директор программ отметил, что теперь на презентациях проектов присутствует меньше официальных представителей органов власти, и они стали ниже рангом.