Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", члены Ученого совета РГГУ единогласно приняли решение отложить рассмотрение вопроса о ректоре университета до того момента, когда Леонид Невзлин вернется из отпуска, в котором официально находится
Телекомпания 'Эхо'
Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", члены Ученого совета РГГУ единогласно приняли решение отложить рассмотрение вопроса о ректоре университета до того момента, когда Леонид Невзлин вернется из отпуска, в котором официально находится Как стало известно радиостанции, новое заседание Ученого совета РГГУ, на котором будет рассмотрен вопрос о ректоре университета, назначено на 20 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", члены Ученого совета РГГУ единогласно приняли решение отложить рассмотрение вопроса о ректоре университета до того момента, когда Леонид Невзлин вернется из отпуска, в котором официально находится
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Как стало известно радиостанции, новое заседание Ученого совета РГГУ, на котором будет рассмотрен вопрос о ректоре университета, назначено на 20 ноября
RTV International
 
 
 
Таким образом, совладелец НК ЮКОС Леонид Невзлин остается ректором Российского Государственного Гуманитарного Университета
RTV International

Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", члены Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) единогласно приняли решение отложить рассмотрение вопроса о ректоре университета до того момента, когда Леонид Невзлин вернется из отпуска, в котором официально находится.

Как стало известно радиостанции, новое заседание Ученого совета РГГУ, на котором будет рассмотрен вопрос о ректоре университета, назначено на 20 ноября. Пока не принято решение о том, открытым или закрытым будет голосование по этому вопросу. Министр образования Владимир Филиппов сообщил, что подобные вопросы не решаются "таким образом, чтобы расколоть коллектив - решение по таким вопросам необходимо принимать тайным голосованием, а к тайному голосованию мы готовы не были".

Таким образом, совладелец НК ЮКОС Леонид Невзлин остается ректором Российского государственного гуманитарного университета.

Сегодня же стало известно о еще одном назначении, связанном с акционерами ЮКОСа.

Михаил Ходорковский бывший глава ЮКОСа, а ныне заключенный специзолятора "Матросская Тишина", был переизбран членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

"Избрание Ходорковского - это не солидарность. Существует презумпция невиновности. Суд пока еще не состоялся и не доказана виновность Михаила Ходорковского. Мы не должны составлять мнение о человеке до судебного решения", - сказал на пресс-конференции по окончании съезда РСПП президент Союза Аркадий Вольский. "Мы не должны отворачиваться от человека", - заявил он. По словам Вольского, "Ходорковский остался в составе правления и будет в составе бюро правления, если бюро это поддержит".

Невзлин считает пятничный ученый совет моментом истины

Накануне Леонид Невзлин сообщил в интервью "Эхо Москвы", что ему было предложено оставить пост ректора РГГУ "в связи со сложившейся политической ситуацией в отношении ЮКОСа и его акционеров".

"Единственное, что я знаю: руководством страны была поставлена задача до конца недели в любом случае лишить меня должности ректора РГГУ", - заявил Леонид.

А в интервью "Коммерсанту" в четверг ректор РГГУ и один из совладельцев ЮКОСа заявил, что не собирается добровольно оставлять пост главы университета.

"Мне позвонили и предложили - извините за сленг, но звучало это именно так - конкретно покинуть должность по собственной инициативе. Я конкретно отказался", - заявил он.

"Я считаю, что завтрашний, пятничный ученый совет и выступление министра (министра образования Владимира Филиппова) станет моментом истины. Или они испугаются, поставят крест на демократических принципах и скажут: давайте поменяем ректора. Или не испугаются.

Я понимаю, как это делается. Министр предложит: ректора давно нет, да и вообще, почему бы не реорганизовать университет в лицей, скажем, вы же сами и выберете нового ректора. Или другой вариант: отзовите ректора, и мы ничего не трогаем.

Хочу заметить, что и в мое отсутствие все функционирует нормально, я по два раза в день на связи с университетом, финансирование продолжается, все обязательства выполняются.

Самое важное - какую позицию в этой ситуации займет основатель вуза Юрий Афанасьев. Собственно, ему, демократу первой волны, и предстоит сделать выбор. Я знаю, что там работают абсолютно свободные внутренне люди".

Юрий Афанасьев выступил против смещения ректора Леонида Невзлина

В пятницу "Интерфакс" сообщил, что основатель и почетный президент Российского государственного гуманитарного университета Юрий Афанасьев считает, что Леонид Невзлин, один из совладельцев ЮКОСа, должен покинуть пост ректора РГГУ. Агентство передало слова Афанасьева, который заявил, что "к большому сожалению, Леонид Борисович Невзлин не может руководить университетом, не будучи в России".

Однако позже в интервью "Эху Москвы" Афанасьев опроверг информацию о том, что на сегодняшнем ученом совете он выступит за смещение ректора Леонида Невзлина.

В июне этого года за избрание Невзлина ректором РГГУ проголосовали 150 из 158 участников Конференции

Напомним, что Леонид Невзлин стал обладателем первого кабинета в РГГУ в июне 2003 года, после того как ЮКОС пообещал инвестировать в университет 100 млн долларов в течение десяти лет. Это стало первым случаем фактической покупки крупного государственного вуза частным капиталом в истории постреволюционной России, пишет "Время Новостей".

Юрий Афанасьев, своими руками создавший этот университет и занимавший ранее пост ректора, согласился оставить кресло руководителя ради интересов дела. И переместился на исключительно почетный пост председателя попечительского совета. Согласно уставу вуза он лишился даже права голосования на ученом совете. Вторым членом попечительского совета стал Михаил Ходорковский.

В силу исторических событий взаимоотношения РГГУ и ЮКОСа не принесли университету желаемых результатов. Нефтяные магнаты не успели сделать из РГГУ самый "продвинутый" вуз страны (хотя 5 млн долларов, переведенные на баланс гуманитарного университета осенью этого года, благотворно отразились на зарплатах преподавателей).

Уже в июле 2003 года начались допросы первых лиц НК ЮКОС, а в начале сентября Леонид Невзлин уехал в Израиль, где 6 ноября получил гражданство. В настоящее время он официально находится в творческом отпуске для написания кандидатской диссертации и намеревался, согласно его собственным заявлениям, к концу года вернуться в Россию и продолжить руководство вузом.