Судебный эксперт рассказывает о том, как Радуева признавали вменяемым
Архив NTVRU.com
Судебный эксперт рассказывает о том, как Радуева признавали вменяемым Судебно-психиатрическая экспертиза по поводу состояния здоровья террориста Салмана Радуева, проходила в очень сложных условиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судебный эксперт рассказывает о том, как Радуева признавали вменяемым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судебно-психиатрическая экспертиза по поводу состояния здоровья террориста Салмана Радуева, проходила в очень сложных условиях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Была получена информация, что во время экспертизы Радуева могут похитить
Архив NTVRU.com
 
 
 
Медикам пришлось отказаться от стационарного обследования. В сложившейся ситуации Радуева за один день осмотрели специалисты всех необходимых направлений
Архив NTVRU.com

Судебно-психиатрическая экспертиза, проведенная в Российском научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского по поводу состояния здоровья террориста Салмана Радуева, проходила в очень сложных условиях, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказала сегодня директор центра академик Татьяна Дмитриева, накануне поступления Радуева в центр "была получена информация, что во время экспертизы его могут похитить. Поэтому медикам пришлось отказаться от стационарного обследования, хотя именно оно требовалось в данном случае". Экспертиза была проведена за один день и длилась с 9 утра до позднего вечера. В обычных условиях такое обследование занимает 30 дней.

В сложившейся же ситуации Радуева за один день осмотрели специалисты всех необходимых направлений. "Из корпуса в корпус его перевозили в бронированной машине", - сказала директор центра. Среди прочих обследований был сделан рентген черепа. В частности, были "выявлены скобки на скуловой кости лицевого черепа, и это косвенно подтвердило, что обследуемый - действительно Салман Радуев", отметила Дмитриева. Однако эти травмы не связаны с состоянием его психического здоровья.

Дмитриева сказала, что "Радуев не пытался симулировать какое-либо психическое заболевание, легко и свободно отвечал на вопросы". Никаких признаков психических расстройств врачи у него не обнаружили.

Результаты экспертизы, проведенной весной 2000 года, будут использоваться в начинающемся в четверг суде над Радуевым в Махачкале. Государственным обвинителем на судебном процессе выступает Генеральный прокурор России Владимир Устинов, который в среду отправляется в Дагестан.