В Польше задержаны люди, причастные к взрыву на Пушкинской площади в Москве
Съемки НТВ
В Польше задержаны люди, причастные к взрыву на Пушкинской площади в Москве Как сообщила телекомпания НТВ, задержание пятерых членов преступной группировки - часть крупной операции польской полиции, продуманной до деталей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Польше задержаны люди, причастные к взрыву на Пушкинской площади в Москве
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщила телекомпания НТВ, задержание пятерых членов преступной группировки - часть крупной операции польской полиции, продуманной до деталей
Съемки НТВ
 
 
 
Один из них - гражданин России, чеченец по национальности. Еще в начале августа в Польше был арестован выходец с Кавказа, при котором было обнаружено пять килограммов тротила. Так удалось выйти на остальную банду.
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня оперативники при поддержке пограничников провели облаву неподалеку от границы с Германией, после чего всех задержанных под усиленным конвоем доставили в город Вожу Великопольски
Съемки НТВ
 
 
 
По словам полицейских, у банды солидный боевой счет дерзких преступлений, среди которых - взрыв на Пушкинской площади в Москве. Пока сыщики просят считать эти сведения неофициальными
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщил телекомпании НТВ старший комиссар полиции Веслав Цепеля, "сфера деятельности этой группы охватывает несколько европейских стран. Пока мы не будем говорить о подробностях проведенной операции, но надеемся, что уже завтра сможем их обнародовать"
Съемки НТВ

В Польше задержаны люди, причастные к взрыву на Пушкинской площади в Москве. Как сообщила телекомпания НТВ, задержание пятерых членов преступной группировки - часть крупной операции польской полиции, продуманной до деталей. Пока не сообщается о том, кто эти люди. Один из них - гражданин России, чеченец по национальности. Еще в начале августа в Польше был арестован выходец с Кавказа, при котором было обнаружено пять килограммов тротила. Так удалось выйти на остальную банду. Сегодня оперативники при поддержке пограничников провели облаву неподалеку от границы с Германией, после чего всех задержанных под усиленным конвоем доставили в город Вожу Великопольски. По словам полицейских, у банды солидный боевой счет дерзких преступлений, среди которых - взрыв на Пушкинской площади в Москве. Пока сыщики просят считать эти сведения неофициальными.

Как сообщил телекомпании НТВ старший комиссар полиции Веслав Цепеля, "сфера деятельности этой группы охватывает несколько европейских стран. Пока мы не будем говорить о подробностях проведенной операции, но надеемся, что уже завтра сможем их обнародовать".

Что же касается расследования, то до сегодняшнего дня в деле взрыве конкурировали две версии √ кавказская и коммерческая. Следственные органы так и не решились отдать предпочтение какой-то одной. О чеченском следе заговорили сразу после взрыва 8 августа. Правоохранительные органы задерживали подозреваемых выходцев с Кавказа. В основу расследования легли показания свидетелей, в том числе торговцев подземных палаток, которые утверждали, что видели подозрительных субъектов за несколько минут до развязки. В начале октября журнал "Коммерсант власть" опубликовал материал, в котором, исходя из рассказов анонимного сотрудника РУОП, фигурирует водитель частного такси. Он сообщил следователям о том, что подвозил двух кавказцев, мужчину и женщину. Они, якобы, спускались в переход для рекогносцировки. Продавщица торговой палатки в свою очередь вспомнила о мужчине, оставившем сумку рядом с лотком под предлогом необходимости обменять валюту.

В последние две-три недели выдвигалась гипотеза о том, что прибыльную торговую точку в центре столицы не поделили две преступные группировки, и одна, таким образом, наказала обидчиков, нацеливаясь, скорее, на разрушения, чем на жертвы. Несколько дней назад в ГУВД Москвы снова заверили, что обвинение будет предъявлено именно по статье "терроризм".