Президент РФ Владимир Путин встретился в Сочи с лидером уличных протестов Армении и ее новым премьер-министром Николом Пашиняном. Глава российского государства выразил надежду, что при новом правительстве Армении отношения между Москвой и Ереваном будут развиваться не менее динамично, чем раньше.

"Я хочу пожелать вам успехов на посту руководителя правительства и надеюсь, что наши отношения будут развиваться так же поступательно, как это было до сих пор", - цитирует Владимира Путина "Интерфакс".

Президент РФ подчеркнул, что Россия "рассматривает Армению как ближайшего партнера и союзника в регионе", добавив, что это касается и экономического взаимодействия, и вопросов безопасности. Путин выразил надежду на то, что "очень хорошие результаты", которые демонстрирует экономическое сотрудничество РФ и Армении в последнее время, "удастся не только сохранить, но и приумножить".

Российский лидер также напомнил, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении, на ее долю приходится более 25% товарооборота Армении, а российские капиталовложения составляют 35% всех инвестиций в армянскую экономику. "Москва будет также активно работать с Ереваном на международной арене, в международных организациях, начиная с ООН, где Армения и Россия всегда поддерживали друг друга, и заканчивая нашими региональными организациями - и в сфере безопасности, и в сфере экономического развития", - заверил президент.

"Есть то, что не нуждается в обсуждении, - это стратегические союзнические отношения между Арменией и Россией, по этому вопросу в Армении существует консенсус", - в свою очередь, заявил Пашинян. По его мнению, никто никогда не ставил и не будет ставить под сомнение стратегическую важность армяно-российских отношений.

"Мы настроены дать новый импульс этим отношениям и в политическом смысле, и в торгово-экономической сфере", - подчеркнул глава правительства Армении. Он также выразил надежду на развитие отношений с Россией в военно-технической отрасли. В связи с этим Пашинян вспомнил парад 9 мая, выразив "восхищение достижениями российского военно-промышленного комплекса".

Кроме того, новый премьер Армении особо отметил: "Мы очень высоко ценим сбалансированную позицию, которую Россия продемонстрировала в ходе нашего внутриполитического кризиса". "Это была очень конструктивная позиция. И я думаю, что это высоко ценится не только со стороны нашего правительства, но и вообще в армянском обществе", - заверил лидер уличных протестов страны.

Парламент Армении 8 мая со второго раза на специальном заседании избрал на пост премьер-министра республики лидера протестного движения, руководителя оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна. Этому предшествовали многодневные митинги в Ереване и других городах Армении, в ходе которых протестующие требовали сначала отставки с поста премьера экс-президента Сержа Саргсяна, а затем, когда он уволился, - назначения нового главы правительства и отстранения от власти всех представителей правящей Республиканской партии.

В Кремле в разгар уличных протестов в Армении заявили, что не будут вмешиваться во внутренние дела республики. Немногим позднее сам Никол Пашинян заявил, что получил из Москвы гарантии невмешательства российских властей в политический кризис в Армении. После избрания Пашинна премьером Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили его со вступлением в новую должность, выразив надежду на дальнейшее развитие отношений двух стран.