К Земле летят трое космонавтов из экипажа МКС, после завершения длительной командировки на орбитальной станции
Global Look Press
К Земле летят трое космонавтов из экипажа МКС, после завершения длительной командировки на орбитальной станции
 
 
 
К Земле летят трое космонавтов из экипажа МКС, после завершения длительной командировки на орбитальной станции
Global Look Press

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-11М" с российским космонавтом Михаилом Тюриным, американским астронавтом Риком Мастраккио и японским астронавтом Коити Вакатой успешно приземлился в Казахстане.

"Есть посадка", - высветилась надпись на большом экране в зале Центра управления полетами (ЦУП), передает "Интерфакс". После этого работники ЦУПа, руководство ракетно-космической отрасли, следившее за посадкой из зала управления, а также иностранные и российские гости разразились аплодисментами.

Ранее сообщалось, что по расписанию спускаемый аппарат корабля "Союз" должен приземлиться в казахстанской степи в 05:58 мск.

"Союз ТМА-11М" отстыковался сегодня от МКС в 02:36 мск. "Полет проходит в штатном режиме. Самочувствие Михаила Тюрина, Ричарда Мастраккио и Коити Вакаты нормальное", - цитировал ИТАР-ТАСС подмосковный Центр управления полетами.

"Экипаж МКС в составе трех человек - россиян Александра Скворцова, Олега Артемьева и американца Стивена Свонсона, которые приняли орбитальную вахту, - будет ожидать момента, когда спускаемый аппарат "Союза" приземлится в Казахстане", - отметили в ЦУП.

Стивен Свонсон принял на себя обязанности командира МКС вместо отправившегося домой Вакаты.

Автоматика более трех часов вела "Союз ТМА-11М" к запланированному месту посадки - в 147 км юго-восточнее казахстанского города Джезказган.

Примерно за 50 минут до посадки, в 05:04 мск, на высоте около 350 км двигатель "Союза" переключился на торможение. В результате корабль сошел с орбиты и начал управляемый спуск на Землю. Парашют спускаемой капсулы раскрылся на высоте около 11 км, в 05:44 мск.

Посадку спускаемой капсулы корабля обеспечивали более двухсот специалистов российских поисково-спасательных служб. "В ходе приземления спускаемого аппарата будет задействовано три самолета, 12 вертолетов и шесть поисково-эвакуационных машин", - уточнили ранее в ЦУПе.

"Союз ТМА-11М" стартовал с космодрома Байконур 7 ноября в 8:14 мск и в 14:31 того же дня причалил к МКС. Экипаж "Союза ТМА-11М" доставил на МКС олимпийский факел, в преддверии Нового года через систему видеосвязи пообщался с Всероссийским Дедом Морозом, перед Пасхой - с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а в День космонавтики - с президентом России Владимиром Путиным, отмечает "Интерфакс".

Экипаж провел на орбите полгода - 188 суток, уточняет "Эхо Москвы". За время экспедиции члены экипажа приняли грузовые корабли "Прогресс М-22М" и "Прогресс М-23М" и приняли участие в пятидесяти экспериментах.

На МКС их доставил "Союз ТМА-11М", на борту которого, кроме прочего, находился факел сочинской Олимпиады. Напомним, этот факел российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский 9 ноября 2013 года вынесли в открытый космос, устроив небольшую эстафету. Тюрин, Мастаккио и Ваката в это время страховали коллег, находясь внутри МКС. Факел, к слову, вернулся на Землю спустя всего несколько дней после этого, вместе с Федором Юрчихиным, Карен Найберг и Лукой Пармитано.

На МКС экипаж под командованием Вакаты (первого японца, возглавившего космическую команду) сменили Александр Скворцов и Олег Артемьев, которым предстоит обеспечивать жизнедеятельность станции пару недель, до прибытия "Союза" с новой командой.