Российский МИД вмешался в ситуацию с возможным неправомочным использованием украинскими военными вертолетов с опознавательными знаками ООН в ходе силовой операции под Краматорском
Global Look Press
Российский МИД вмешался в ситуацию с возможным неправомочным использованием украинскими военными вертолетов с опознавательными знаками ООН в ходе силовой операции под Краматорском Москва настаивает на тщательном разбирательстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский МИД вмешался в ситуацию с возможным неправомочным использованием украинскими военными вертолетов с опознавательными знаками ООН в ходе силовой операции под Краматорском
Global Look Press
 
 
 
Москва настаивает на тщательном разбирательстве
Moscow-Live.ru
 
 
 
В министерстве обороны Украины поспешили опровергнуть сведения об использовании военных вертолетов с символикой ООН в силовой операции на востоке страны
Reuters

Российский МИД вмешался в ситуацию с возможным неправомочным использованием украинскими военными вертолетов с опознавательными знаками ООН в ходе силовой операции под Краматорском. Москва настаивает на тщательном разбирательстве, заявил "Интерфаксу" замглавы МИДа РФ Геннадий Гатилов.

Ранее в СМИ появились сведения об использовании в ходе спецоперации под Краматорском в Донецкой области по меньшей мере трех боевых вертолетов Ми-24 и одного транспортного Ми-8, окрашенных в белый цвет с нанесенной символикой и маркировкой "UN". Видеозапись с одним из Ми-24 была выложена на видеохостинге YouTube.

"Использование в целях, а мы даже не знаем, в каких целях, но если это было связано с какими-то силовыми действиями против украинских блокированных городов, в частности, речь шла о Краматорске, то оно абсолютно несовместимо с целями ООН, и эти вертолеты должны использоваться только по разрешению и в соответствии с мандатом ООН", - подчеркнул Гатилов. А такого мандата "украинским властям никто не выдавал, это понятно", уверен дипломат.

"Поэтому этот вопрос требует тщательного разбирательства, и мы будем выяснять всю ситуацию, в том числе в наших контактах в секретариате ООН", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства.

В Министерстве обороны Украины поспешили опровергнуть сведения об использовании военных вертолетов с символикой ООН в силовой операции на востоке страны. "Действительно, используются вертолеты, покрашенные в белый цвет, которые ранее выполняли миротворческие задачи. Однако на их бортах нанесено изображение эмблемы принадлежности Вооруженным силам Украины", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства. Никаких эмблем миротворческих сил ООН на этих вертолетах нет, заверили в Минобороны.

Известно, что украинские вертолеты и миротворцы были задействованы ранее в ряде миссий ООН, в частности в Демократической Республике Конго. В этой связи в СМИ появились предположения, что именно такие вертолеты и были замечены под Краматорском.

В пресс-службе ООН ранее уже заявили, что "ведут диалог с украинскими властями по данному вопросу". При этом в Департаменте операций по поддержанию мира ООН подчеркнули, что государства, предоставляющие средства авиации для миротворческих миссий ООН, должны избавляться от всех логотипов и опознавательных знаков с упоминанием этой организации по возвращении этой техники в страну происхождения.

Если выяснится, что Украина действительно использовала вертолеты с символикой ООН на своей территории, Киеву грозят обвинения в нарушении международных договоренностей. Секретариат ООН напомнил об этом киевским властям, передает ИТАР-ТАСС. "Мы поговорили с миссией Украины при ООН и донесли им свою озабоченность по этому поводу, также напомнив об их ответственности. Мы посмотрим, какие шаги будут предприняты в дальнейшем", - сообщил журналистам официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Отметим, ранее с украинской стороны прозвучали похожие обвинения в адрес России. 11 мая и.о. главы администрации украинского президента Сергей Пашинский заявил, что на границе с Украиной со стороны РФ "находится целая колонна бронетехники, разрисованная в цвета ООН".