Часть пострадавших во время ЧП вблизи станции метро "Семеновская", где вечером 13 мая огнетушитель вдребезги разнес витрины кафе "Шоколадница" и ранил семь человек, остаются в больнице. Среди них - дети, по счастливой случайности не получившие угрожающих
ТВ Центр
Часть пострадавших во время ЧП вблизи станции метро "Семеновская", где вечером 13 мая огнетушитель вдребезги разнес витрины кафе "Шоколадница" и ранил семь человек, остаются в больнице. Среди них - дети, по счастливой случайности не получившие угрожающих Инцидент произошел на Щербаковской улице, в районе дома номер 3. По последним данным, на проходной расположенного там офисного здания при транспортировке был разгерметизирован баллон стационарной противопожарной системы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Часть пострадавших во время ЧП вблизи станции метро "Семеновская", где вечером 13 мая огнетушитель вдребезги разнес витрины кафе "Шоколадница" и ранил семь человек, остаются в больнице. Среди них - дети, по счастливой случайности не получившие угрожающих
ТВ Центр
 
 
 
Инцидент произошел на Щербаковской улице, в районе дома номер 3. По последним данным, на проходной расположенного там офисного здания при транспортировке был разгерметизирован баллон стационарной противопожарной системы
ТВ Центр
 
 
 
настоящее время в причинах произошедшего пытаются разобраться правоохранители. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда)
ТВ Центр

Часть пострадавших во время ЧП вблизи станции метро "Семеновская", где вечером 13 мая огнетушитель вдребезги разнес витрины кафе "Шоколадница" и ранил семь человек, остаются в больнице. Среди них - дети, по счастливой случайности не получившие угрожающих жизни травм. Очевидцы происшествия признаются - зрелище было страшным.

"В реанимационном отделении Городской клинической больницы номер 36 находятся мужчина и женщина, оба в тяжелом состоянии, они подключены к аппарату искусственной вентиляции легких", - сообщили "Интерфаксу" в столичном департаменте здравоохранения.

Также, в Городской клинической больнице им. Святого Владимира в состоянии средней тяжести находится двухлетний ребенок. "У него диагностирован ушиб головного мозга, рваная рана в области лица. Ему проведена операция, он находится в реанимационном отделении. Благодаря оказанной ему высокотехнологичной медицинской помощи, на данный момент жизни пациента ничто не угрожает", - рассказали в департаменте.

Еще один пострадавший ребенок - шести лет от роду - госпитализирован в Измайловскую детскую клиническую больницу. "Состояние пациента удовлетворительное, у него множественные ссадины нижних конечностей, с ним находится отец. Ребенку проводятся профилактические обследования", - сообщили в департаменте здравоохранения.

Еще трое пострадавших получили медицинскую помощь накануне, на месте ЧП, и госпитализация им не понадобилась.

"Взбесившийся баллон"

Инцидент произошел около 19:00 на Щербаковской улице, в районе дома номер 3. По последним данным, на проходной расположенного там офисного здания при транспортировке был разгерметизирован 50-литровый (по другой информации, 100-литровый) баллон стационарной противопожарной системы. "В этом здании находится много организаций... На этой проходной как раз длительное время велись ремонтные работы", - рассказал "Вечерней Москве" очевидец.

Изданию удалось выяснить, что строительные работы проводила компания ООО "РБК Мира Строй", а перенос баллона был согласован компанией "Инком-Недвижимость".

Разгерметизация баллона произошла при его падении и ударе о пол, в результате чего у огнетушителя был сорван вентиль, произошел взрыв без возгорания. Полностью баллон при этом не был разрушен, какое-то время жидкость внутри него еще оставалась под давлением, из-за чего огнетушитель вылетел на улицу и начал хаотично метаться вблизи находящихся рядом спорт-бара и кофейни. Стекла в заведении и, по некоторым данным, в ряде соседних строений и припаркованных автомобилей, оказались выбиты, в результате чего несколько прохожих получили травмы. Пострадал также рабочий, выполнявший транспортировку баллона.

Отсутствие жертв и - с натяжкой - тяжелораненых позволило журналистам счесть происшествие в некотором роде забавным. "Взбесившийся баллон" - так огнетушитель окрестили некоторые СМИ. "Реактивный баллон ранил семерых" - пишет "Газета.ru", "Баллон с сорванным вентилем гонялся за женщинами и детьми" - передает НТВ.

"Зрелище было жуткое!"

Очевидцам этой погони, правда, было не до смеха. "Женщина сразу упала на асфальт и лежала без движения. У нее травма головы. А ее дочка, которая в этот момент находилась в коляске, буквально вся изрезана осколками. Их увезли на реанимации. Рядом шла еще одна дочка женщины - девочка примерно шести лет. Она не пострадала, - рассказал "Комсомольской правде" очевидец. Газета отмечает, что на месте ЧП еще долгое время оставалась стоять детская коляска со следами крови на ней.

"Баллон вылетел, как воздушный шарик, и несколько секунд еще кружил над тротуаром. Зрелище было жуткое!" - поделилась впечатлениями одна из свидетелей ЧП. "Осколки по всей улице, куча полиции, врачи, пожарные. Как то не по себе стало, сидели люди, лопали вкусности, а тут такое", - рассказывает в блоге местная жительница.

В настоящее время в причинах произошедшего пытаются разобраться правоохранители. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).