Москва, 11 мая 2012 года
Reuters
Москва, 11 мая 2012 года Москва, 11 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 11 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 11 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 11 мая 2012 года
Reuters

Участники протестной акции "Оккупай Абай", развернувшейся у памятника Абаю Кунанбаеву в Москве, опасаются, что в ближайшее время их палаточный городок будет ликвидирован. Гражданские активисты сообщают о том, что в лагерь, который сперва был мобильным, а 9 мая вроде бы окончательно закрепился на Чистопрудном бульваре, сегодня прибыли чиновники - с озеленением. Покуда одни сообщали в Сеть о прибывающих автозаках, другие своими силами переносили вещи, дабы освободить газоны. За что натолкнулись на критику единомышленников.

"На #ОккупайАбай приехали чиновники из префектуры, составляют какие-то акты. Подтягивают автозаки. Возможен разгон... Чиновник префектуры Савельев предъявлял претензии. Нашли компромисс: перенесли кухню с газона к скамейкам. Конфликт улажен. Разгонять не будут", - написал в понедельник в Twitter лидер движения "Солидарность" Илья Яшин.

- Оппозиции выставили счет на миллионы рублей
- На фоне автозаков и ОМОНа и под прицелом федеральных камер у оппозиции отобрали четыре туалета
- "Единая Россия" внесла в ГД проект заявления по 6 мая

Ранее о якобы готовящемся разгоне оппозиции сообщила телеведущая Ксения Собчак: "На #оккупайабай сейчас могут начать разгон по ходу. Стягивается омон... Приехали из префектуры по жалобе жильцов - требуют убрать кухню с газона. Куда - пока не ясно". Впрочем, вскоре Собчак подтвердила, что конфликт улажен: "Омон, скопившийся у метро "Чистые пруды", уехал... Все заставили перетащить на скамейки. Выглядит это гораздо менее симпатично, чем в уголке на загоне".

По другой версии, причиной переноса кухни с газона стало не недовольство местных жителей, а планы властей по благоустройству. "Примерно в 12 часов... пришли представители районной управы. Они заявили, что должны озеленить все газоны вокруг памятника, в связи с чем участники лагеря должны убрать оттуда все свои вещи. Одновременно к скверу начали стягиваться автозаки... Протестующие согласились временно убрать весь реквизит лагеря на асфальт с тем, чтобы провести озеленение газонов своими силами. Тем более, что вопрос об обновлении травяного покроя сами участники лагеря поднимали несколькими днями ранее и уже собрали необходимые средства", - сообщают оппозиционеры из организации "Автономное действие".

В Twitter некоторые участники акции высказывают опасения о том, что, переместившись на асфальт, активисты будут мешать проходу граждан по бульвару. А это может стать причиной выдворения оппозиционеров властями. Однако пока что активисты полны решимости продолжить начатое и даже сочинили новый гимн.

Оппозиции выставили счет на миллионы рублей

Ущерб, нанесенный оппозиционерами экологии на Чистопрудном бульваре, оценивается в несколько миллионов рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

"Было установлено, что вытоптано около двух тысяч квадратных метров газонов, есть повреждения деревьев, так как на них прикреплялись различные предметы", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, по предварительным данным, ущерб оценивается в несколько миллионов рублей.

"Высокая стоимость объясняется тем, что это центральная часть города, а зеленых насаждений в центре не так много. Существует специальная методика расчета, которой и воспользовались специалисты", - добавили в департаменте.

Там рассказали, что возбуждено административное производство в отношении неустановленных лиц по статье "уничтожение зеленых насаждений".

"Сами участники акции в беседе с представителями департамента выразили готовность компенсировать нанесенный ущерб", - добавили в пресс-службе. Оппозиционеры действительно говорили о таком желании, в частности, заново засеять газоны.

Телеканал "Дождь" подсчитал, что средняя цена рулонного газона - 250 рублей за квадратный метр. Таким образом на миллион рублей можно купить 4000 квадратных метров газона, это сорок соток.

"Будущее лагеря зависит от его участников"

В мэрии Москвы в свою очередь заявили, что у властей нет планов по разгону лагеря оппозиционеров на Чистых прудах. "Пока мероприятие на Чистых прудах носит характер гуляний, которые не требуют согласования с городской администрацией", - заявили "Интерфаксу" в Департаменте региональной безопасности столицы. По словам чиновников, "будущее так называемого лагеря будет зависеть от самих его участников".

"Если в дальнейшем формат мероприятия будет изменен, и он потребует соответствующего разрешения, то инициаторы должны будут обратиться в мэрию, а мэрия эти материалы будет рассматривать. Но на сегодняшний день я не слышал от кого бы то ни было, чтобы в ближайшее время лагерь на Чистых прудах планировалось ликвидировать", - заявил представитель столичных властей.

В ГУ МВД также заявили, что планов силового вмешательства в происходящее у властей нет. "Никакого разгона лагеря не планируется", - заявил источник в полиции.

Лагерь не хочет переезжать в Парк Горького

Коллаборационизм участников акции на Чистых прудах пришелся не по нраву некоторым оппозиционеров, обвиняющих товарищей в ликвидации лагеря своими же руками. "Если изначально лагерь на газоне противоречил законодательству, почему претензии предъявили только на шестой день ОккупайАбай? - пишет блоггер ed-glezin. - Почему нельзя было провести переговоры с участием грамотных юристов или хотя бы проконсультироваться с ними по телефону?.. Зачем ликвидировать лагерь своими же руками?"

Как бы то ни было, совсем уходить с Чистопрудного бульвара оппозиционеры пока не намерены. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин на вопрос журналистов о том, не собирается ли он посетить лагерь на Чистых прудах, ответил, что пусть лучше оппозиционеры приходят в Парк Горького, так как там очень хорошо. Между тем Виталий Шушкевич, редактор созданной на днях газеты "Добрый лагерь", отметил, что никто пока никуда перемещаться не собирается, а мэра активисты по-прежнему ждут на Чистых прудах.

"Мы расцениваем предложения Собянина скептически, в свою очередь зовем его к нам. Мы не рассматриваем Собянина как политика, но как чиновника, отвечающего за территорию, он, конечно, может передать наши слова и наши требования Путину", - цитирует Шушкевича "Дождь".

Требования, о которых говорит активист, это не только три озвученных недавно - свободу Навальному, Удальцову, а также демократия в России, но и резолюция митинга 10 декабря на Болотной площади. В принятом тогда документе были следующие пункты: немедленное освобождение всех политзаключенных, отмена итогов выборов, отставка главы ЦИК Чурова и расследование его деятельности, расследование всех фактов нарушений и фальсификаций. А также регистрация оппозиционных партий, принятие демократического законодательства о партиях и выборах и проведение новых выборов.

"Единая Россия" внесла в ГД проект заявления по 6 мая

Если проживание нескольких десятков человек под открытым небом в центре Москвы властей как будто пока не слишком беспокоит, то за предшествовавший "ОккупайАбаю" "Марш миллионов" взялись всерьез. Сегодня депутаты фракции "Единая Россия" внесли в Госдуму проект соответствующего заявления, сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе отмечается, что во время событий, "произошедших 6 мая 2012 года в Москве, представителями оппозиции были грубо нарушены условия и не выполнены требования законодательства к проведению шествия, совершены действия, повлекшие нарушения общественного порядка, имели место нападения на сотрудников полиции и призывы к массовым беспорядкам. Под масками, прячась за спины граждан, совершались не просто агрессивные действия, а нападения на сотрудников правоохранительных органов".

Как подчеркивают депутаты, "только благодаря профессиональным и ответственным действиям сотрудников полиции удалось пресечь противоправные действия и защитить граждан, оказавшихся в зоне провокаций, а также не допустить распространения агрессии в отношении жителей Москвы, локализовать общественную угрозу и обеспечить общественную безопасность".

Разработчики проекта заявления напоминают, что около сорока сотрудников полиции получили телесные повреждения разной степени тяжести, двадцать из них были госпитализированы. "Во всем мире нападение на сотрудников полиции является тяжким преступлением, действия, сопряженные с нарушением условий проведения массовых акций, пресекаются и строго наказываются", - подчеркивается в документе.

По мнению депутатов, в России "должны действовать нормы, защищающие граждан от провокаций и агрессивных действий. Никто не имеет права под предлогом политических лозунгов и манипуляций посягать на общественную безопасность и нападать на представителей органов правопорядка". Разработчики проекта заявления подчеркивают, что "ответственность должны понести не только исполнители, но и организаторы и подстрекатели". Разработчики также уверены, что необходимо усилить ответственность за нарушение требований законодательства".

Ранее депутаты фракции "Справедливая Россия" и КПРФ уже внесли в Госдуму проект заявления "О массовых нарушениях прав российских граждан в Москве в период с 6 по 9 мая 2012 года".