Совладелец сгоревшего пермского ночного клуба "Хромая лошадь" Константин Мрыхин в понедельник был приговорен Ленинским районным судом Перми к 6,5 годам заключения в колонии общего режима
policia.es
Совладелец сгоревшего пермского ночного клуба "Хромая лошадь" Константин Мрыхин в понедельник был приговорен Ленинским районным судом Перми к 6,5 годам заключения в колонии общего режима Суд признал Мрыхина виновным по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных организованной группой и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть и двух более лиц)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совладелец сгоревшего пермского ночного клуба "Хромая лошадь" Константин Мрыхин в понедельник был приговорен Ленинским районным судом Перми к 6,5 годам заключения в колонии общего режима
policia.es
 
 
 
Суд признал Мрыхина виновным по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных организованной группой и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть и двух более лиц)
Первый канал
 
 
 
В ходе судебного процесса совладелец сгоревшего ночного клуба полностью признал свою вину и принес соболезнования родным и близким погибших и пострадавших
Первый канал

Совладелец сгоревшего пермского ночного клуба "Хромая лошадь" Константин Мрыхин в понедельник был приговорен Ленинским районным судом Перми к 6,5 годам заключения в колонии общего режима, передает "Интерфакс". Он стал первым из восьми фигурантов этого дела, кому вынесли приговор по обвинению в гибели 156 человек в начале декабря 2009 года.

Суд признал Мрыхина виновным по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных организованной группой и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц).

Ранее представитель обвинения попросил суд приговорить Мрыхина к 6 годам и 8 месяцам заключения в колонии общего режима. Суд над ним начался 27 апреля 2012 года, а дело рассматривалось в особом порядке с согласия большинства представителей пострадавших - то есть без исследования и оценки доказательств, вызова и опроса свидетелей. При этом обвиняемому выносится наказание в виде лишения свободы на срок не больше, чем две трети от максимально предусмотренного данной статьей.

В ходе судебного процесса совладелец сгоревшего ночного клуба полностью признал свою вину и принес соболезнования родным и близким погибших и пострадавших. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, по решению суда Мрыхин также должен возместить моральный и имущественный вред потерпевшим в размере более 200 млн рублей - по 1,5 млн за каждого погибшего, по 1 млн - получившим тяжкий вред здоровью и по 500 тыс. рублей тем, кто в результате трагедии получил вред здоровью средней тяжести.

Стоит отметить, что в декабре 2009 года Мрыхин предпочел скрыться от российского правосудия в Испании, однако в июне 2011 года его экстрадировали в Россию.

Впрочем, реальный срок лишения Мрыхину удовлетворил далеко не всех потерпевших, сообщает РИА "Новости". Во время вынесения приговора часть из них покинула зал заседания в знак протеста.

Весь процесс, как и суд по основному делу о пожаре, проходил эмоционально - нередко потерпевшие выкрикивали с места реплики в адрес суда и обвиняемого. В ходе прений родственники погибших и пострадавших неоднократно говорили слова проклятия в адрес Мрыхина и других обвиняемых. Они заявляли, в частности, что даже если Мрыхин получит максимально возможное наказание, то за каждого погибшего он пробудет в заключении лишь по 15 суток.

Многие присутствовавшие потерпевшие, в том числе и мужчины, не могли сдерживать слезы и говорили о том, что для бизнесмена вынесенное наказание будет лишь сроком, они же теперь всю жизнь будут помнить дату трагедии и в очередную ее годовщину будут считать, сколько лет могло бы быть их погибшим детям.

Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" в ночь на 5 декабря 2009 года унес жизни 156 человек. Возгорание произошло из-за использования пиротехники в пожароопасных условиях. В клубе были нарушены правила пожарной безопасности и строительных норм, поэтому люди не смогли быстро покинуть помещение. Жертвы трагедии погибли от сильнейших ожогов и отравления угарным газом.

По этому делу также проходят фактический владелец кафе Анатолий Зак, неофициальные исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, обвиняемые в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также отец и сын Игорь и Сергей Дербеневы, организовавшие фейерверк-шоу. Им инкриминируется нарушение правил использования пиротехнических изделий.

Кроме того, бывшему главному госинспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, а инспекторам Госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой - в халатности.