Против компании-продавца оконной продукции в Ставрополе возбуждено административное дело. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю заинтересовалось нестандартной рекламой этой фирмы
forum.1777.ru
Против компании-продавца оконной продукции в Ставрополе возбуждено административное дело. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю заинтересовалось нестандартной рекламой этой фирмы В конце марта в городе стали появляться странные рисунки: около жилых домов масляной краской были нарисованы силуэты женщин, якобы выпавших из окон, а рядом стояла подпись "Мама мыла раму"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против компании-продавца оконной продукции в Ставрополе возбуждено административное дело. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю заинтересовалось нестандартной рекламой этой фирмы
forum.1777.ru
 
 
 
В конце марта в городе стали появляться странные рисунки: около жилых домов масляной краской были нарисованы силуэты женщин, якобы выпавших из окон, а рядом стояла подпись "Мама мыла раму"
forum.1777.ru
 
 
 
Спустя некоторое время выяснилось, что это был рекламных ход компании. С 1 апреля в Ставрополе появились рекламные щиты с надписями "Наши окна мыть не надо" и "Берегите ваших мам"
www.stavropolye.tv

Против компании-продавца оконной продукции в Ставрополе возбуждено административное дело. Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю заинтересовалось нестандартной рекламой этой фирмы, передает "Интерфакс".

В конце марта в городе стали появляться странные рисунки: около жилых домов масляной краской были нарисованы силуэты женщин, якобы выпавших из окон, а рядом стояла подпись "Мама мыла раму", сообщает пресс-служба УФАС.

Спустя некоторое время выяснилось, что это был рекламный ход компании. С 1 апреля в Ставрополе появились рекламные щиты с надписями "Наши окна мыть не надо" и "Берегите ваших мам".

Однако бдительные сотрудники антимонопольной службы обратили внимание на то, что рекламный слоган не соответствует действительности. Согласно информации на официальном сайте фирмы, производитель гарантирует, что окна будут самоочищаться за счет нанесенного на стекло специального покрытия. Однако это никак не отражается на рамах - их мыть все равно придется, отмечается в сообщении УФАС.

Кроме того, в рекламе используется "оскорбительный образ и формируется негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемым товаром", подчеркнули в ведомстве, добавив, что рассмотрение дела назначено на 28 мая.

К уполномоченной по правам ребенка при губернаторе Ставропольского края Светлане Адаменко также обратились некоторые родители, которые утверждали, что реклама негативно влияет на психику детей. Они рассказывали, что малыши отказывались выходить во двор и плакали при виде силуэтов на асфальте, пишет "Ставропольская правда".

Стоит отметить, что сотрудникам ФАС уже неоднократно приходилось штрафовать компании, стремящиеся максимально выделиться с помощью шокирующих рекламных кампаний. Так, пейнтбольный клуб Сыктывкара был оштрафован на 40 тысяч рублей за использование в своей рекламе образа Родины-матери.

Реклама была выполнена в стилистике знаменитого советского плаката с таким текстом: "Родина-мать в пейнтбол зовет играть!". Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Коми УФАС России признал, что такая реклама содержит оскорбительные образы и выражения в отношении объекта культурного наследия, ветеранов Великой Отечественной войны и иных граждан.

А один из столичных пивных ресторанов решил привлечь внимание потенциальных клиентов вывеской "Дети бесплатно". Пояснение, написанное значительно более мелким шрифтом, сформулировано не менее провокационно: "При заказе мамы или папы Я ем бесплатно!".

Администратор пояснила, что акция действует только в том случае, если родители сделали заказ более чем на 1,5 тысячи рублей. Маленькие посетители получают обед из детского меню. В обществе защиты прав потребителей "Общественный контроль" считают, что подобная реклама неэтична, хотя и вполне законна.