Россия готовится продать Турции системы ПВО
НТВ
Россия готовится продать Турции системы ПВО
 
 
 
Россия готовится продать Турции системы ПВО
НТВ

Россия начала переговоры с Турцией о покупке этой страной российских систем противовоздушной обороны (ПВО). "В качестве перспективных тем обозначена вертолетная тематика плюс, возможно, в перспективе работа по системам ПВО", - сообщил в пятницу глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Дмитриев.

При этом пока неизвестно, о каких именно комплексах может идти речь. "Неизвестно, что будет, на что Турция согласится", - приводит слова Дмитриева РИА "Новости".

Кроме того, глава ФСВТС добавил, что Россия уже заключила контракты с Сирией по МиГ-29, бронетанковой технике и системам ПВО малой дальности, таких как ракетно-пушечный "Панцирь".

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев 10-11 мая совершил официальный визит в Сирию, а 11-12 мая посетил Турцию.

Помимо Сирии и Турции, Россия собирается поставлять ПВО в Бразилию. Переговоры с этой латиноамериканской страной начались после визита бразильского президента в Москву.

На данный момент переговоры находятся на начальной стадии, так как бразильские военные не могут пока даже назвать, какие именно системы защиты воздушного пространства им необходимы. В качестве одного из возможных вариантов Дмитриев назвал "Торы" - маневренный тактический комплекс ПВО, предназначенный для защиты важных объектов, войск от авиа- и ракетных ударов.

Переговоры ведутся в рамках совместной торгово-экономической комиссии. "Из этого (переговоров) еще ничего не вылилось, но проработка этой тематики идет", - уточнил Дмитриев. Он напомнил также, что Россия и Бразилия еще в 2008 году заключили вертолетный контракт на Ми-35. "Сейчас речь может идти об опционе", - сообщил глава ФСВТС.