Россия смещает внешнеполитические акценты: перезагрузке с США может помешать Иран
Первый канал
Россия смещает внешнеполитические акценты: перезагрузке с США может помешать Иран Глава российского МИДа Сергей Лавров представил доклад о приоритетных направлениях внешней политики в рамках правительственного часа в Совете Федерации в четверг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия смещает внешнеполитические акценты: перезагрузке с США может помешать Иран
Первый канал
 
 
 
Глава российского МИДа Сергей Лавров представил доклад о приоритетных направлениях внешней политики в рамках правительственного часа в Совете Федерации в четверг
НТВ
 
 
 
Перезагруженные российско-американские отношения, подкрепленные 8 апреля подписанием нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, по-прежнему страдают из-за разногласий вокруг Ирана
Первый канал

Глава российского МИДа Сергей Лавров представил доклад о приоритетных направлениях внешней политики в рамках правительственного часа в Совете Федерации в четверг. Как пишет GZT.RU, из документа следует, что Россия несколько сместила акценты в международной политике. Так, "перезагрузка" с США наткнулась на проблему санкций против Ирана, а застарелый конфликт между Китаем и Далай-ламой неожиданно перестал быть для России чем-то ее не касающимся - было впервые официально заявлено, что его урегулирование входит в круг ее интересов.

По словам министра, Россия готова взаимодействовать со всеми государствами в решении любых проблем. "Однако в случае, когда наши партнеры не проявляют встречной заинтересованности в сотрудничестве, мы для защиты своих национальных интересов будем действовать самостоятельно, но всегда на основе международного права", - цитирует его РБК.

Лавров отметил, что это в полной мере соответствует российской внешнеполитической философии, которая призвана обеспечить последовательное и в то же время не конфронтационное продвижение коренных интересов РФ.

- На самом деле Россия собирается сблизиться с Западом, но держит это в строжайшем секрете
- Медведев - за "умные" санкции против Ирана, Обама - за "жесткие"

"Россия выступает за соблюдение всеми государствами их международно-правовых обязательств, сама соблюдает их и борется с нарушениями международного права. Нам всем необходимы единые и одинаково трактуемые правила игры на международной арене", - подчеркнул он.

Глава дипломатии РФ констатировал, что перезагруженные российско-американские отношения, подкрепленные 8 апреля подписанием нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, по-прежнему страдают из-за разногласий вокруг Ирана. По словам Лаврова, Россия не собирается присоединяться к каким-либо санкциям против Тегерана, если те не будут одобрены Совбезом ООН, тогда как Вашингтон пытается уговорить Москву ввести санкции в одностороннем порядке.

"Американцы, в отличие от подавляющего большинства других государств, не рассматривают международно-правовые акты с их участием как преобладающие над их национальным законодательством, - пояснил Лавров. - По нашему мнению, если Совбез ООН принимает какие-то коллективные решения, то страны, которые эти решения выполняют, ни при каких обстоятельствах не могут быть предметом односторонних, принятых в обход Совбеза, санкций".

Как прокомментировал изданию эксперт московского Центра Карнеги Алексей Малашенко, пока конкретной политической линии относительно США у России нет. "Российскую дипломатию последних лет можно назвать реактивной, - считает Малашенко. - В том смысле, что страна пока откликается только на внешние призывы, а ее инициативы не находят поддержки у партнеров".

РФ по-прежнему поддерживает единство Китая, но стала считать его отношение к Далай-ламе слишком жестким

Отдельно глава МИДа коснулся проблемы Далай-ламы XIV - духовного лидера тибетских буддистов, лауреата Нобелевской премии мира, которого Китай считает жестоким сепаратистом, а Европа и США - видным борцом за права человека. Лавров впервые заявил, что в интересы России входит нормализация взаимоотношений между Китаем и далай-ламой. В течение многих лет Москва фактически игнорировала застарелый тибетско-китайский конфликт. Ранее в этом году российские власти отказали Далай-ламе в праве посетить страну, чтобы встретиться с единоверцами в Калмыкии.

"Мы знаем, что китайское руководство весьма заинтересовано в том, чтобы Далай-лама отмежевался от какой-либо политической деятельности, чтобы он не ассоциировался с сепаратистскими тенденциями", - заявил Лавров. По его словам, Москва готова пустить лидера тибетских буддистов на свою территорию, но только если "эти пастырские контакты освободят от любых политических наносов".

Заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин заявил GZT.RU, что изменение акцентов в позиции России по тибетско-китайской проблеме говорит о последних политических изменениях в регионе. "Общая российская позиция не меняется: РФ считает Тибет неотъемлемой частью Китая, что оспаривает Далай-лама, - считает эксперт. - Тем не менее, по информации, которой я располагаю, в последнее время лидер тибетских буддистов превращается, скорее, в сдерживающий терроризм фактор".

По словам Лузянина, в последнее время радикальная часть тибетских сепаратистов все увереннее призывают начать вооруженную кампанию против китайской экспансии в Тибет. И Далай-лама, последовательно призывающий к неприменению насилия, стал единственным авторитетом, который гасит эти настроения.

"Нынешние слова Лаврова свидетельствуют о том, что Москва считает китайский подход слишком жестким, и Россия, видимо, пытается сохранить нейтралитет в конфликте", - резюмировал собеседник издания.

Вернуть авторитет в СНГ Россия хочет через решение проблемы спорных границ

Лавров в своем докладе также пообещал, что российская дипломатия в ближайшем будущем сделает упор на решении проблемы спорных границ с бывшими советскими республиками. Первая задача, по его словам, - это договор с Азербайджаном, который спорит с РФ о морской границе в Каспийском море.

"Буквально недавно достигнута принципиальная договоренность, как закрыть последнюю часть размежевания с Азербайджаном, - заявил Лавров. - До конца года соответствующий договор должен быть подписан". Такой же процесс идет в отношении Абхазии и Южной Осетии, добавил он.

Комментируя эти заявления, эксперт московского Центра Карнеги Алексей Малашенко отметил, что в 2009 году Россия существенно снизила свой авторитет в странах СНГ и не вышла из этого кризиса отношений до сих пор. Желанием исправить ситуацию и объясняется постановка данных задач.